2 июля на Соборной площади в Черкассах сотни горожан попрощались с погибшим на Светлодарской дуге бойцом

Старший сержант Геннадий Немцов из Черкасс погиб 28 июня от полученных огнестрельных ранений.

Панихиду по погибшему отслужили священники УПЦ Киевского патриархата и УГКЦ.

Глава Черкасской ОГА Юрий Ткаченко вручил матери Геннадия Полине Моисеевне посмертную награду ее сыну «За заслуги перед Черкасщиной».

2 июля, в связи со смертью Геннадия Немцова, в Черкассах объявлен Днем траура.

Воина похоронили на четвертом кладбище на Аллее Героев.

Напомним, как передавала Politeka, ранее стало известно имя четвертого украинского армейца, который погиб в результате боевых действий в четверг, 28 июня. Это 48-летний черкащанин Немцов Геннадий Евгеньевич, военнослужащий 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени Черных запорожцев. О гибели земляка известили Черкасский городской совет и районный военный комиссариат.

“28 июня от полученных огнестрельных ранений в бою на Світлодарській дуге погиб черкащанин Геннадий Немцов, 1969 года рождения, старший сержант воинской части А2167”, – говорится в сообщении.

Роковым для бойца 72 омбр стал ночной обстрел, когда на подступах к Светлодарска противник вел огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Тогда еще один боец получил ранения.

Геннадий Немцов родился 9 февраля 1969 года. К Вооруженных сил пошел в шестой волне мобилизации в июле 2015-го. На то время его сын-контрактник был в АТО уже почти год, поэтому отец не колебался.

“Еду с удовольствием. Сыну 24 года и он уже год там находится. Служит по контракту. Меня не отказывал – наоборот, гордится поступком отца. А вот жена и дочь переживают. Однако как бы там ни было, я считаю, что должен быть там”, – рассказывал Немцов-старший черкасским журналистам 14 июля 2015-го, отправляясь в учебный центр.

Впоследствии Геннадий Евгеньевич продолжил службу в ВСУ по контракту.

У погибшего остались жена и двое детей, сын и дочь.