В этом году Нобелевскую награду по физике получил французский ученый украинского происхождения Жорж Шарпак

Так, жители ровенского села Дубовица помнят, как еще играли с мальчиком Григорием в мяч и пасли гусей. Его дед занимался производством кирпича, а папа работал в лесном хозяйстве. Будущий ученый прожил здесь до семи лет, после чего мигрировал во Францию. Там его семью ждали настоящие испытания.

Ученые выяснили, почему женщинам надо просыпаться рано

В 9140-м году Германия оккупировала страну и обязала всех евреев носить на плече желтые повязки, однако семья Шарпаков отказалась. Приобрев фальшивые документы, они сменили фамилию на Шарпентье, и стали выдавать себя за французов.

Так могло продолжаться долгое время, однако 16-летний подросток не хотел сидеть сложа руки, поэтому записался в «Движение сопротивления» и помогал французским партизанам. Однажды их выследила полиция, после чего парня посадили за решетку, а через год направили в концентрационный лагерь в Дахау, рядом с Мюнхеном.

После освобождения, 21-летний мужчина поступает в школу на специальность инженера, однако позже понимает, что физика интересует его куда больше, чем остальные предметы. По воле судьбы, ему удается попасть в лабораторию зятя самой Мадам Кюри.

Физику Шарпаков сравнивал с любовницей, которая, по его словам, «не выходит из головы и постоянно к себе манит».

В 1968-м году он представил миру устройство, которое произвело революцию в мире рентгеновских аппаратов, ведь снимки можно было делать при помощи гораздо меньшего количества излучения.

Спустя 24 года, в 1992-м году, Нобелевский комитет все-таки прислал ему приглашение в Стокгольм.

На вопрос, что делать с денежным вознаграждением ответил, что планировал вечером купить себе новую пару ботинок, но вряд ли у него хватит времени. За несколько дней его дом просто забросали коробками с обувью со всего мира.

Напомним, в Швеции на 96 году жизни умер лауреат Нобелевской премии по медицине, ученый Арвид Карлссон. Мужчина скончался 30 июня в Гётеборге. Эту информацию подтвердили и в местном университете, где он был почетным профессором.

Карлссон родился в городе Уппсала в 1923 году. Его исследовательская карьера началась в университете Лунда.

Ему присудили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в 2000 году. Он, австриец Пауль Грингард и американец Эрик Кэндел занимались изучением болезни Паркинсона и были удостоены награды за исследования в области нервной системы человека, которые позволяют понять механизм возникновения неврологических и психических заболеваний.