В Украине вырастет заработная плата, обещают 15 тыс. грн

В министерстве социальной политики считают, что 15 тыс. грн зарплаты удержат украинцев от массовой трудовой миграции. По уверениям министра Андрея Ревы, сегодня в стране продолжает расти и реальная, и номинальная зарплата.

«За прошлый год номинальная заработная плата выросла на 37%, реальная — на 19%, за первые пять месяцев этого года номинальная зарплата выросла на 31%, реальная — на 11%, то есть процесс идет», — заявил Рева.

Но этого, как считает министр, еще не достаточно, так как люди продолжают уезжать за границу.

зарплата

Чтобы прекратить массовый отток украинцев из страны, необходимо увеличить зарплату до 500 долларов (порядка 15 тыс. грн).

«Мы ставим вопрос, что показателя в 10 тыс. мы должны достичь до конца текущего года. То есть на 50% нужно увеличить зарплату в Украине», — сказал Рева.

По словам министра соцполитики, правительство будет над этим работать.

Напомним, украинцев массово лишают субсидий. Стало известно, как вернуть льготы семьям, которые потеряли это право.

После повышения тарифов в Украине в отопительный сезон каждая вторая семья получала помощь на оплату коммуналки. Однако проблема не только в невысоких зарплатах, но и недобросовестных работодателях, которые платят зарплаты в конверте. В результате оказалось, что даже обеспеченные семьи оформили себе коммунальные скидки.

Как показала проверка Минсоцполитики, многие «малообеспеченные семьи» тратят десятки тысяч гривен на гаджеты, технику и новые автомобили. При этом за коммуналку не платят.

Также сообщалось, что в I квартале 2018 года сбережения украинцев снизились на 22 млрд грн, а расходы выросли на 20%.

Орбакайте ненавидит детей Пугачевой и Галкина: причина и разоблачительные кадры

В частности, в первом квартале 2018 года доходы населения составили 657,9 млрд грн, расходы — 679,9 млрд грн, уменьшение сбережений — 22 млрд грн.

Расходы населения в I квартале 2018 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросли на 20,3%

Заработная плата составляет лишь половину доходов украинцев — 327 млрд грн по итогам первого квартала. Общий объем зарплат вырос на 28% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Социальная помощь и другие трансферты в первом квартале составили 36% от всех доходов украинцев — 236 млрд грн. За весь 2017 год доходы украинцев составили 2 476 млрд грн. Из них 44% — это зарплата, а 35% — это социальная помощь и другие трансферты.

Источник: ДС