Сегодня, 4 июля, в большинстве регионов Украины стоит ожидать возвращения летней жары и тепла, однако некоторых украинцев это «обойдет стороной»

Об этом сообщают синоптики украинского гидрометцентра.

Так, жителям северной Украины стоит ожидать теплой и безоблачной погоды. Осадки выпадут лишь в Черниговской и Сумской областях, однако это не помешает воздуху прогреться до 21-24 градусов тепла днем и 11-13 по Цельсию ночью.

«Измена» закончилась: украинцев погода одарит комфортом, солнцем и теплом

Украинцам, проживающим в восточных регионах, стоит ожидать летнего тепла и небольшого скопления туч. Днем воздух прогреется до 23-27 выше ноля, а ночью около 11-15 по Цельсию.

Жителей центральных и южных областей Украины ждет безоблачная и слегка тучная погода. Днем столбик термометра будет показывать от 23 до 28 тепла. Ночью этот показатель упадет до 11-15 по Цельсию. Осадки ожидаются только в Одесской области.

В то же время жителям западной Украины стоит ожидать теплой и летней погоды. Дожди пройдут только в Хмельницкой области, однако они будут не сильными. Днем воздух прогреется до 22-25 градусов тепла, а ночью аналогичный показатель упадет до 9-13 по Цельсию.

Жителей столицы Украины, а также близлежащих населенных пунктов ожидает теплая и местами дождливая погода. Так, к осадкам следует подготовиться жителям Тетерева, Вышгорода и Борисполя. Небольшой дождь также пройдет и в Чернобыле.

В остальных регионах Киева и области будет солнечная и теплая погода. Воздух прогреется до 20-25 градусов выше ноля днем, и 9-13 тепла ночью.

Напомним, глобальные климатические изменения на планете уже отобразились на погодных условиях в Украине. Об этом заявила климатолог София Садогурская.

«По Украине мы достаточно сильно чувствуем эти разбалансированные погодные условия, когда мы наблюдаем критические температуры летом, а зима у нас от плюсовой температуры до очень низких температур. И эти процессы климатического разбалансирования являются последствием глобальных изменений», — подчеркнула она.

По ее словам, все указывает на то, что подобные процессы будут только усиливаться.

«Можно уже говорить, что этот момент катастрофичности достигнут. Эксперты прогнозируют, что температура будет только расти, выбросы парниковых газов увеличиваются, соответственно количество экстремальных климатических погодных явлений будет только расти», — считает специалист.