Транспортный коллапс, в результате которого около тысячи украинцев «застряли» в аэропортах разных стран мира, ликвидирован и туристы в ближайшее время смогут вернуться домой

Вы знали, на что шли: выходка туроператора повергла брошенных в аэропорту украинцев в шок

Об этом объявил директор украинского «Центра развития туризма» Владимир Царук. Он сообщил, что большинство туристов уже вернулись на родину, либо в данный момент находятся на пути домой.

«Сегодня процесс будет завершен. Постепенно авиакомпании приводят расписание в порядок, туристы возвращаются. Хочу всех успокоить: можете спокойно отправляться в путешествия», — объявил он.

Царук рассказал, что в данный момент все украинские туроператоры и авиаперевозчики справляются со своими обязанностями. По его словам, ранее туристы застряли в Тунисе из-за недостатка самолетов.

аэропорт багаж

«Проблема авиакомпаний в том, что у них нет резервных самолетов под чартерные рейсы, выход из строя одного самолета подрывает всю цепочку», — пояснил он.

Эта цепочка была нарушена 27 июня, когда один из самолетов компании «Браво» вышел за пределы взлетной полосы.

«Поэтому правильным было поднять вопрос срока эксплуатации самолетов и правильным является решение о запрете с 2019 года эксплуатации самолетов, которым больше 20 лет», — отметил Царук.

В то же время юрист Ростислав Кравец заявил, что на сегодняшний день в Украине не существует инструментов, которые бы защищали граждан от недобросовестных туристических компаний.

«Сегодня летать в отпуск нужно, но пользоваться услугами украинских туристических компаний — это удар по самому рынку. Нет порядка и все просто зашибают деньги, на туристов всем плевать. Турист, который попал в неприятную ситуацию, должен собрать максимум справок и подтверждений… по приезду идти в суд», — пожаловался он.

Юрист считает такую ситуацию ненормальной.

Ранее сообщалось, что в среду, 4 июля, очередной неприятный инцидент с туристами произошел в аэропорту «Киев» им. Сикорского.

Там без предупреждения перенесли рейс на Львов, о чем на своей странице в Facebook сообщил политик и экс-вице-премьер-министр Украины Роман Бессмертный.

В свою очередь, журналист Александр Дубинский рассказал всю правду о состоянии самолетов, которые эксплуатируют украинские авиалинии.