В четверг, 5 июля, под стенами Верховной Рады прошла акция протеста шахтеров, которые требовали, чтобы им выплатили зарплату

В семье знаменитого украинского боксера горе: погиб сын

Горняки начали собираться у здания украинского парламента перед утренним заседанием. К 11:30 Нацгвардии пришлось усилить охрану по периметру здания.

По данным на 12:00 перед парламентом митинговали около сотни шахтеров. Всего в акции участвовало несколько сотен человек.

Участники акции стучали касками по тротуару и требовали от правительстве погашения задолженности по зарплатам в угольной области.

В руках у горняков можно было заметить плакаты с лозунгами «Хватит говорить — пора действовать!», «Законопроект №8362 спасет угольную отрасль» и «Нет закрытию шахт!».

митинг шахтеры

митинг шахтеры

митинг шахтеры

митинг шахтеры

Участники акции рассказали, что приехали в столицу из традиционно шахтерских регионов: Донбасса, Волыни и Львовской области.

Законопроект, принятия которого добиваются шахтеры, предусматривает увеличение финансирования государственных шахт на 2,6 миллиарда гривен.

митинг шахтеры

Напомним, накануне Politeka рассказывала о готовящейся акции шахтеров. О ее предпосылках рассказывал Игорь Лесев в эфире программы «Не добрый вечер». Он отмечал, что некоторые украинские шахтеры не получали зарплаты по полгода.

Отмечалось, что общая задолженность государства перед работниками государственных угольных шахт уже превышает миллиард гривен. В связи с этим шахтеры решили провести акцию протеста перед зданием парламента.

«Напомню, что шахтеры в основном живут и тяжело трудятся в моногородах, где нет другой работы. И нет других источников заработка. А значит и у их жен тоже нет денег. И их дети все эти полгода живут, как бог на душу положит», — рассказал Лесев.

Он также отметил, что правительство попросту отмывает деньги на угольной отрасли. Ведущий заявил, что Украина получает уголь в основном не из-за рубежа, как указывается в официальных отчетах, а с территорий Донбасса, захваченных боевиками.

«Нет никакого угля из Южной Африки и Пенсильвании. Зато есть чудесная схема «Роттердам+». И есть Насалик, который проводит прямые переговоры с сепаратистами из ДНР и ЛНР. И уголь покупается именно там, где люди готовы работать просто за еду», — рассказал он.

Источник: РБК Украина, Укринформ