Украина готова передать РФ 13 человек, которых хотела посетить российский омбудсмен Татьяна Москалькова, для освобождения украинских политзаключенных

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Политик отметила, что эти 13 человек были в списке тех, кого хотела посетить Москалькова во время визита в Украину. Все они имели или российское, или двойное гражданство.

«В списке граждан, которых хотела посетить госпожа Москалькова еще были следующие лица — Вышинский, Галич, Джимиев, Житких, Камалов, Марчуков, Мехальчевський, Осминин, Сатаров, Синичак, Суханов, Шибаев и Юревич, которые признали, что имеют или российское, или двойное гражданство. По сути признались в работе на страну агрессора», — сообщила Геращенко.

Ирина Геращенко

По ее словам, Украина готова передать России этих 13 человек «для освобождения украинских политзаключенных».

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

«Поэтому сегодня я пришлю официальное письмо на представителя РФ в трехсторонней контактной группе Грызлова со ссылкой на письмо Москальковой, что мы готовы рассматривать этих граждан, как таковых, что мы можем передать для освобождения украинцев», — отметила Геращенко.

Стоит отметить, что ранее Москалькова заявляла, что украинскую сторону не допускают к политзаключенному Кремля Олегу Сенцову из-за того, что у него якобы российское гражданство.

Напомним, сегодня в оккупированном Россией Крыму решили судьбу еще одного украинского пленника.

Владимира Балуха, который держит голодовку уже 109-й день, приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу. Это уже второй приговор для политзаключенного. Его обвиняют в дезорганизации работы изолятора временного содержания.

тюрьма

Балух был задержан 8 декабря 2016. Относительно украинского политзаключенного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»). Еще 4 августа 2017 Раздольненский районный суд приговорил Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима.

Также в сети опубликовали письмо, которое написал Владимир Балух. Политзаключенный поблагодарил всех тех, кто поддерживает его и его семью в это время.

«Большое спасибо всем за Ваши письма и молитвы… Ваше искреннее участие в моей жизни — это бесценное сокровище, дарованное Богом почему-то именно мне… Я бесконечно благодарен Богу, родителям и своему народу…», — написал в письме Балух.

Источник: УНН