Погода на 6 июля 2018 года в Украине будет по-настоящему летней. Синоптики обещают по всей территории Украины жару, но кое-где пройдут кратковременные дожди

6 июля погоду западных и северных регионов будет определять теплая и неустойчивая воздушная масса, а вот юг и восток будет находиться под влиянием теплого и сухого воздуха. Это повлечет кратковременные грозовые дожди на западе и севере. На юге и востоке будет ясно и без осадков.

Кратковременные грозовые дожди днем ​​пройдут на Западной Украине. Ночью воздух прогреется до + 14-16, днем ​​будет +25-27.

Было многолюдно: Лобода рассказала, на что пошли тысячи долларов во время родов

В Карпатском регионе в эту пятницу удастся обойтись без дождливой погоды. Здесь синоптики прогнозируют только грозы. Ночная температура + 14-16, дневная + 26-28 градусов.

Кратковременные дожди 6 июля пройдут на севере Украины. Гидрометцентр прогнозирует грозы и жару. Ночью столбик термометра поднимется до + 13-15 градусов, днем +​​25-27.

Солнечной погода будет в центральных областях. Ночью воздух прогреется до + 14-16, днем ​​+ 25-27 градусов.

Так же теплой и ясной погода 6 июля на востоке Украины. Ночью синоптики обещают + 16-18 градусов, днем +​​25-27.

Несколько выше будут температурные показатели в эту пятницу и в южном регионе. Ночная температура + 17-19 градусов, дневная + 28-30.

Аналогичную температуру воздуха 6 июля можно будет наблюдать и на территории Крымского полуострова. Ночью +17-19, днем ​​+ 28-30.

Погода в Киеве будет переменчивой. Ночью осадков Гидрометцентр не прогнозирует, однако днем ​​киевляне и гости столицы могут попасть под небольшой кратковременный дождь. Ночью воздух прогреется до + 15-17, днем ​​+ 26-28.

Самой высокой в ​​столице 6 июля температура была в 1924 году. Тогда сотрудники Центральной геофизической обсерватории зафиксировали рекордные +33.9 градусов. А вот самой прохладной в Киеве был ночь 6 июля 1912 года- +7.9 градусов.

По состоянию на 6 июля Гидрометцентр не сообщает об опасных метеорологических и гидрологических явлениях. Однако напоминает, что на территории юга и востока Украины сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

девушка,венок

По народному календарю сегодня — Аграфены-Купальщицы. Обычно этот день использовали для того, чтобы заготовить лекарственные травы и смыть с себя старые грехи. 6 июля — канун Ивана Купала, поэтому существовало поверье, что сегодня обязательно нужно купаться в водоемах, или пойти в баню. Девушки начинали гадать, а хозяйки устилали порог дома чертополохом, чтобы отогнать нечистую силу, которая перед Купала приобретала особую силу.

Народные приметы на 6 июля:

  • Соловей поет на Аграфену — будет хороший урожай зерновых.
  • 6 июля многие осота — зима будет холодной.
  • На Аграфену уродился щавель — зима будет без сильных морозов.