Министр внутренних дел Арсен Аваков обсудил с послами и дипломатами стран G7 расследование полицией нападений на цыганские поселения

Об этом сообщается на сайте МВД.

По его словам, во время подготовки к погромам цыганских поселений создаются точные копии нацистских сайтов российских организаций, призывающих молодежь, преимущественно школьников, к незаконным действиям.

Разорвали рот и переехали машиной: переселенцу жестоко отомстили за русский язык

«На сайте появляется модератор, который привлекает туда молодежь. Затем они собирают группу наших украинских подростков, стимулируют их к незаконным действия, а затем исчезают. Львовский случай это очень ярко и подробно демонстрирует. 17-летнему парню интересно присоединиться к какой-то футбольной тусовке, принять участие в драке… На сегодняшний день для него это «приключение» — условно говоря, два дня в тюрьме, но если он будет знать, что из-за этого его не пустят в цивилизованные страны — это будет дополнительная превенция», — сказал Аваков.

«Я предлагаю применить механизм давления на этих молодых нацистов — дополнительные ограничения на въезд в страны ЕС, — добавил глава МВД.

Как сообщала ранее Politeka, 23 июня в 23.25 в полицию поступило сообщение о том, что в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь, в котором проживают граждане цыганской национальности. В результате нападения 24-летний житель Закарпатской области получил смертельные ножевые ранения. Еще четыре человека — 10-летний мальчик, двое 19-летних юношей и 30-летняя женщина — получили телесные повреждения.

неонацисты

Европейский союз резко раскритиковал скандальное нападение на табор ромов во Львове. «Мы осуждаем очередное нападение на цыган, о чем сегодня сообщила полиция. Мы в ужасе, что на этот раз одного человека убили», — отмечал пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Гольген. Евросоюз настаивает на «полном и прозрачном расследовании дела, без промедления.