В Украине рекордно подорожали продукты: за что придется платить больше

За первые пять месяцев 2018 года в Украине выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 4,6%. Больше всего подорожали овощи и фрукты, их стоимость увеличилась на 20,9% и 15,7% соответственно. Также рекордно подорожал хлеб. Об этом сообщает Госстат.

Рыба и продукты из нее, хлеб, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, молочка, сливочное масло, безалкогольные напитки выросли в цене на 7-2,5%. В то же время гречневая крупа стала дешевле на 20,8%. Упали на 11,2-12,2% цены на яйца, сахар, сало и молоко.

цены на продукты,

Украинцев хотят лишать свободы на 15 лет: подробности инициативы Кабмина

Кабмин предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров в значительных, крупных и особо крупных размерах. Соответствующий законопроект № 8543 был зарегистрирован в Верховной Раде 3 июля, но народные депутаты еще не поддержали включение этого проекта в повестку дня сессии.

Проектом предлагается определить, что контрабанда товаров считается совершенной в значительных размерах, если их стоимость в 500 и более раз превышает НМДГ, в крупных — в 2000 и более раз, в особо крупных — в 5000 и более раз.

Трагедия на полигоне: власть знала о смертельной опасности «Молота», погибших больше, чем вы думаете

Хуже некуда: в США подняли тревогу из-за Донбасса и Крыма

Вашингтон заявил об ухудшении условий для работы СМИ на оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса. Как заявил временно поверенный в делах США при ОБСЕ Гэрри Кемиен, работе журналистов препятствует политика Кремля.

«Соединенные Штаты обеспокоены ухудшением условий для журналистов и независимых СМИ в районах Украины, которые находятся под контролем сил, что руководствуются Россией», — отметил он.

Так, в оккупированном РФ Крыму все независимые новостные агентства вынуждены были оставить полуостров. «Каждый, кто публично выражает протест против этой оккупации, испытывает судебные преследования и лишение свободы», — подчеркнул американский дипломат.

ато оос война донбасс обстрел

Украинцам хотят запретить выезжать в Евросоюз: кто «под прицелом»

Министр внутренних дел Арсен Аваков обсудил с послами и дипломатами стран G7 расследование полицией нападений на цыганские поселения. Об этом сообщается на сайте МВД. По его словам, во время подготовки к погромам цыганских поселений создаются точные копии нацистских сайтов российских организаций, призывающих молодежь, преимущественно школьников, к незаконным действиям.

«На сайте появляется модератор, который привлекает туда молодежь. Затем они собирают группу наших украинских подростков, стимулируют их к незаконным действиям, а затем исчезают. Львовский случай это очень ярко и подробно демонстрирует. 17-летнему парню интересно присоединиться к какой-то футбольной тусовке, принять участие в драке…  На сегодняшний день для него это «приключение» — условно говоря, два дня в тюрьме, но если он будет знать, что из-за этого его не пустят в цивилизованные страны — это будет дополнительная превенция», — сказал Аваков.

Саммит Украина-НАТО: Венгрия продолжает блокировать стремление Киева

Венгрия продолжает блокировать проведение комиссии Украина-НАТО на самом высоком уровне. В связи с этим заседание не будет проведено в рамках саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля. Об этом сообщила премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«К сожалению заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств не будет проведено во время заседания саммита», — заявила Климпуш-Цинцадзе.