В море бешеными темпами разрастаются зоны без кислорода, откуда исчезают все живые организмы

Экологическая катастрофа в Балтийском море вызывает все большее опасение.

О том, что в акватории образовались и стремительно увеличивают свою площадь зоны, где отсутствует кислород, рассказали ученые из Германии и Финляндии.

Сообщается, что общая площадь мертвых зон уже достигла 70 тысяч квадратных километров, и это не предел.

Для изучения ученые выбрали два четырехметровых осадочных керна, извлеченных со дна Архипелагового моря — части балтийской акватории между Ботническим и Финским заливами.

море, загрязнение

Так удалось выяснить, что за последние сто лет Балтийское море продолжает терять все больше кислорода.

Ужас на курорте: под водой десятки тел туристов, количество жертв стремительно растет

А образовавшиеся мертвые зоны покинули почти все виды морской фауны, включая моллюсков и кольчатых червей.

Среди главных причин экологической катастрофы — сброс бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод.

В них содержится большое количество питательных веществ, например азота и фосфора, которые провоцируют быстрое размножение водорослей. Отмершие водоросли опускаются на дно моря. Там их перерабатывают бактерии, которые активно расходуют кислород.

А вот море кислород в таком случае теряет.

При этом ученые утверждают, что катастрофический процесс реально замедлить. Для этого достаточно снизить загрязняющие выбросы.

Но даже при благоприятном исходе на восстановление некоторых участков могут уйти десятки лет, так как водоросли размножаются и за счет азота из атмосферы.

море, загрязнение

Напомним, недавно в порту Роттердама произошел крупнейший за последнее десятилетий разлив нефти. Эксперты называют случившееся настоящей экологической катастрофой.

Горючее разлилось в результате аварии с участием танкера Bow Jubail. Трагедия произошла 23 июня. В результате в гавани Роттердама, который является крупнейшим портом Европы, было разлито около 220 тонн нефти, что не могло не сказаться на состоянии окружающей среды.

Сильнее всего пострадали птицы, населяющие залив. Пернатых жертв катастрофы было настолько много, что спасатели не могли помочь им всем самостоятельно и тогда им на помощь пришли местные волонтеры.

Источник: Biogeoscience