Отдыхающие на Азовском побережье продолжают игнорировать элементарные правила безопасности

Об этом сообщают спасатели. Так, за минувшие сутки на Азовском море в Запорожской области произошло несколько чрезвычайных происшествий. В одном из таких случаев погиб мужчина. Еще один случай произошел в Приморске – там едва не утонули трое отдыхающих. Спасателям удалось спасти 40-летних мужчину и женщину с 16-летней девочкой, которых унесло на матрасе в открытое море. Их обнаружили на расстоянии 1300 метров от суши и на моторной лодке доставили на берег. От медицинской помощи спасенные отказались.

А во вторник, 2 июля, около 15 часов дня между Бердянском и селом Азовское, в районе лагеря «Мечта», на сушу выбросило тело 7-летнего мальчика. По предварительной информации, это ребенок, который пропал в море 1 июля в районе 3 дамбы пляжа АКЗ, где он купался вместе с дедушкой и старшим братом. По данным спасателей, во время купания 79-летний дедушка утонул, а его 7-летний внук исчез в море. Старший мальчик остался жив.

ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области просит граждан быть осторожными и придерживаться правил безопасности поведения на водных объектах.

Также спасатели и синоптики предупреждают о том, что на запорожские курорты надвигается непогода. Она испортит выходные жителям и гостям Запорожской области, особенно отдыхающим на Азовском побережье. Там в субботу, 7 июля, ожидаются метровые волны. На территории Запорожской области 7 июля ожидаются грозы, кратковременные дожди и шквалы 15-20 м/сек. Азовское море будет штормить – высота волн достигнет метра. Температура воздуха будет достигать +28 — + 33 °С.

азовское море

Напомним, как передавала Politeka, в Украине с начала года на водоемах страны погибли около 500 человек. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

“Однако даже такая статистика не пугает людей, которые пренебрегают предостережениями сотрудников Службы спасения. Самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является несоблюдение гражданами правил безопасного поведения”, – отметили в ведомстве.