Погода на 8 июля 2018 года в Украине будет теплой и без осадков. Дожди пройдут только в южных областях. На остальной территории будет царить переменная облачность и достаточно высокий температурный режим — сообщает Гидрометцентр

Ситуация на Азовском море критическая, украинцев предупредили о новой угрозе

Переменная облачность будет наблюдаться 8 июля на территории Западной Украины. Синоптики осадков не прогнозируют. Ночью воздух прогреется до + 14-16 градусов, днем ​​будет + 24-26.

Осадков не ожидается и в Карпатах. Жители горной местности смогут наконец-то насладиться летним теплом и малооблачной погодой. Ночная температура + 13-15, дневная + 24-26 градусов.

Погода на севере в это воскресенье также будет радовать — будет ясно, тепло и без осадков. Ночью +14-16, днем ​​+25-27 градусов.

Аналогичные погодные условия будут наблюдать 8 июля и в центральном регионе. Малооблачно и без осадков — прогнозирует Гидрометцентр. Ночная температура воздуха +14-16, дневная +25-27.

Несколько теплее, чем в других регионах Украины, традиционно будет на востоке. Здесь ночью +16-18, днем ​​+27-29 градусов. Без осадков.

А вот погодные условия на юге будут отличаться от общей картины по Украине. Запорожскую, Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области будут поливать сильные дожди. К счастью, обойдется без гроз, града и шквалов. Ночью столбик термометра поднимется до + 20-22 градусов, днем +31-33.

Дождливо в воскресенье и на Крымском полуострове. Однако осадки также будут без шквального ветра и гроз. Ночью +21-23, днем ​​+31-33 градуса.

Радовать 8 июля киевлян и гостей города будет погода в Киеве. Солнце будет иногда прятаться за облака, однако день будет теплым и без осадков. Ночная температура + 16-18, днем ​​+ 25-27 градусов.


К сожалению, синоптики сообщают, что солнечная погода в Украине вернулась не надолго. Поскольку же, начиная с 9 июля, грозовые дожди захватят западные области, а затем начнут распространяться на всю территорию Украины. Таким образом, 12 июля влажная воздушная масса охватит все регионы страны. Поэтому украинцам не стоит прятать зонтики.

Жарче всего в Киеве 8 июля было в 1999 году. Тогда воздух прогрелся до рекордных +35 градусов. А вот самой низкой была температура ночью в 1912 году. Тогда удалось зафиксировать лишь +8.3 градуса — сообщает Центральная геофизическая обсерватория.

По народному календарю сегодня — День Петра и Февронии. Крестьяне начинали от 8 июля отсчет жарких дней, считая, что еще 40 дней будет стоять жара, а после этого начнется осень. Также в древности день Петра и Февронии считался днем ​​всех влюбленных.

карпаты

Существовала еще одно название этого дня — Русальница. Считалось, что именно 8 июля русалки начинают водить свои хороводы, поэтому во время купания стоило быть осторожным, чтобы не попасть в руки нечисти.

Народные приметы на 8 июля

  • Дождь 8 июля — год будет неурожайным.
  • Жара на Петра и Февронию — еще 40 дней будет тепло.
  • Рассада 8 июля хорошо пьет воду — в ближайшее время дождя не будет.