Умер легендарный украинец, один из авторов акта о независимости Украины

Сегодня, 7 июля, скончался легендарный диссидент и бывший парламентарий Левко Лукьяненко.

Обратим внимание, что Лукьяненко является известным диссидентом, сооснователем Украинской Хельсинской группы и народным депутатом четырех созывов Верховной Рады.

Следует уточнить, что Лукьяненко являлся одним из авторов акта «Про независимость Украины».

Подчеркнем, 24 августа Лукьяненко исполнится 90 лет. За свою патриотическую позицию он дважды получал тюремные сроки и отсидел 26 лет своей жизни в советских лагерях и тюрьмах. Изначально, в 1961 году, он вовсе был приговорен к расстрелу за антисоветские взгляды, но эту меру наказания заменили на заключение.

левко лукьяненко

В Австрии официально разрешили 12-часовой рабочий день

Правительство Австрии разрешило работодателям продлевать рабочий день до 12 часов без повышения оплаты труда. Отмечается, что изменения приняли несмотря на массовые протесты, которые прошли на прошлой неделе в Вене. Их поддержали депутаты Австрийской народной партии канцлера Себастьяна Курца, правые популисты из Партии свободы и либералы из оппозиционной Neos.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Новый закон вступит в силу уже 1 сентября, хотя планировалось, что он будет действовать только с 1 января 2019 года.

Ранее закон позволял не более 10 рабочих часов в день или 50 часов в неделю, теперь разрешается 12 часов в день и 60 часов в неделю.

Форвард одного из российских клубов трагически скончался в результате перестрелки с правоохранителями.

«Американский форвард российского баскетбольного клуба «Химки» Тайлер Ханикатт был убит в перестрелке с полицией. Баскетболиста застрелили в его собственном доме», — говорится в сообщении.

Примечательно, что правоохранителей в дом вызвал самый близкий человек спортсмена.

«Полицейские получили звонок от матери Ханикатта, которая сообщила о неадекватном поведении сына. Когда офицеры прибыли на место происшествия, мужчина открыл огонь по стражам порядка, чем вынудил офицеров открыть ответный огонь», — подчеркивается в тексте сообщения.

Украина потеряла контроль над Азовским морем. По словам руководителя Украинского вооруженного центра, бездействие украинской власти в военно-морской области привела к установлению РФ контроля над Азовским морем. Азовский кризис является следствием бездействия украинской власти в течение последних 4 лет в военно-морской области.

Об этом во время пресс-конференции заявил руководитель Украинского вооруженного центра Тарас Чмут, отметив: в результате спровоцированного РФ кризиса, Украина «теряет или уже потеряла контроль над Азовским морем».

«Учитывая, что между Россией и Украиной действует договор на совместное пользование морем, российские корабли могут размещаться в любой его точке. Мы так же можем проводить обучение, блокировать их корабли, но у нас ничем то делать – ВМС не способны на море выполнить никаких полноценных боевых задач», – говорится в заявлении.

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предлагающий ужесточить наказание для педофилов

В нем предлагается радикально увеличить срок тюремного заключения за изнасилование детей: до 20 лет, без верхнего минимума наказания (на данный момент дают от 7 до 15 лет в зависимости от тяжести последствий для потерпевшего).

Право условно-досрочного освобождения у педофилов пропадает. Кроме того, если осужденный совершил повторно аналогичное правонарушение, ему может грозить пожизненный срок. Также пожизненный срок предлагается давать за повторное «насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом» (ст. 153 УК Украины). Сейчас за это дают от 3 до 15 лет.