Чем интересен известный бизнесмен, автомобиль которого недавно взорвался на окраине Харькова

В частном секторе Харькова 5 июля около 19:40 взорвался автомобиль, принадлежавший местному бизнесмену Александру Доровскому. В тот момент в автомобиле Audi находился сам директор фармацевтической группы «Здоровье», водитель и охранник. Все трое отделались легкими телесными повреждениями.

От взрыва повредило заднюю часть авто. Неподалеку полицейские нашли гранату «Ф-1». Правоохранители открыли уголовное производство по статье «покушение на убийство».

Александр Доровский от комментариев отказывается и не общается с журналистами.

взрів, полиция, Доровский

Харьковский бизнесмен родился в 1960 году в Приморском крае. Учился в Харьковском институте сельского хозяйства.

В фармацевтической компании Доровский начал работать в 1998 году с должности начальника отдела технического обеспечения производства. Сейчас — генеральный директор.

За время работы Доровского компания несколько раз фигурировала в скандалах. Так, по данным издания «Рharma.net», в 2016 году Харьковский городской совет почти за бесценок продал земли в центре города ООО «Вертекс», владельцем которого является сын Доровского Егор. Участок площадью 2,26 га продали почти за 6 млн грн. То есть цена за 1 кв. м в Киевском районе Харькова составила 281 грн. Остальные предприятия, которые получили землю в тот день и в том же районе, обязаны были заплатить городу от 800 грн до 1,4 тыс. грн за 1 кв. м.

В 2014 году компанию приобрел российский олигарх- «единоросс» Александр Шишкин. Он профинансировал строительство скандального Мироносицкого храма в центре Харькова, за что получил звание почетного гражданина города.

Примечательно, что в том же году Шишкин голосовал в Госдуме РФ за разрешение Путину использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. После ряда скандалов и протестов активистов, Шишкина лишили звания «почетного».

Похищение века: украдены 6 миллионов биткоинов

В 2014 году Доровский баллотировался в народные депутаты как самовыдвиженец по 169 округу Харькова. Тогда бизнесмена обвинили в подкупе избирателей: активисты зафиксировали выдачу пенсионерам «аптечек здоровья». Выдавали их во время «благотворительных акций».

Стоит добавить, что выборы самовыдвиженец Доровский все же проиграл.

Как сообщалось ранее, Киев всколыхнула ЧП: 14 июня на улице Чернобыльской в Святошинском районе Киева произошел взрыв в автомобиле. Информация о взрыве поступила в милицию в 16:41.

Также сообщалось, что 28 июня в столице произошло масштабное ДТП с пострадавшими. По словам свидетелей, около 16:15 машина на полном ходу протаранил две маршрутки, водитель выскочил из салона, снял номера и скрылся с места ДТП. В результате происшествия пострадали два человека.

Источник: Depo.Харьков