Руководительница Минздрава Ульяна Супрун рассказала украинском, как можно продлить жизнь

Об этом она написала на своей Facebook-странице.

Супрун пишет о том, что соблюдение хотя бы одной здоровой привычки увеличивает продолжительность жизни на 2 года. Ежедневная физическая активность в течение 30 минут, не просто сделает человека здоровым но и продлевает жизнь.

Рухнул пассажирский самолет, но произошло чудо: первые кадры с места катастрофы

Цифру 2 года благодаря здоровым привычкам ученые определили после исследования среди 120 000 человек в течение 30 лет.

«Они обнаружили 5 здоровых привычек, которые действуют как чудодейственные таблетки, которые предотвращают всем болезням. Это здоровое питание, достаточный уровень физической активности -30 минут в день, нормальный вес, отказ от курения и отказ или хотя умеренное употребление алкоголя», — рассказала руководительница МОЗ.

По данным исследования, люди, которые имели хотя бы одну из них — жили в среднем на 2 года дольше. А те, кто придерживался всех привычек регулярно, жили в среднем на 12-14 лет дольше.

Люди, которые пренебрегали ими, чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

«Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно много терпения и дисциплины. Но не обязательно делать все сразу, и с понедельника кардинально менять образ жизни. Это как менять старую систему: нужны время и выдержка на последовательную и эффективную трансформацию», — добавляет Супрун.

Она советует постепенно интегрировать в свою жизнь одну из здоровых привычек, которая будет больше всего нравится. Следует правильно питаться или выйти на легкую пробежку — и все остальные здоровые привычки подтянутся также.

Напомним, ранее отмечалось, что спелые плоды любимых овощей и фруктов, которых летом множество, не только вкусны, но и полезны. Однако при этом употреблять их нужно с умом, ведь не всеми витаминами можно запастись на год.

Источник: Politeka