Стало известно, сколько украинцев выступают против русского языка как государственного

61% граждан Украины считают, что государственным языком должен быть только украинский. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

При этом украинцы уверены, что русский должен свободно использоваться во всех сферах жизни.

Столтенберг погиб: беда настигла генсека НАТО в Норвегии

Лишь 17% респондентов считают, что русскому языку нужно предоставить статус официального в отдельных регионах и сохранить при этом государственный статус украинского. 19% опрошенных высказались за возможность государственного статуса как украинского, так и русского языков.

Больше всего сторонников придания русскому языку определенного статуса живут на юге и востоке Украины. Но даже в этих регионах 40-45% населения выступает за сохранение существующей языковой политики.

Социологический опрос проводился с 22 июня по 5 июля 2018 года. Исследование охватило все население Украины от 18 лет, репрезентативность была представлена по полу, возрасту, регионам и типу поселения. Было опрошено 3,2 тысяч респондентов. Погрешность исследования составляет не более 1,7%.

Напомним, как передавала Politeka, бывший народный депутат от фракции “Свобода” и борец за украинский язык Ирина Фарион сделала неожиданное заявление. В ходе выступления на фестивале в Холодном Яру она сравнила русскоязычных украинцев с ЛГБТ-сообществом.

“Русскоязычные украинцы напоминают мне ЛГБТ. Они так же агрессивно пропагандируют свою патологию здоровому обществу и пытаются его легализовать”, – отметила экс-нардеп.

Фарион

Ирина Фарион несколько недель назад отметилась еще одним резонансным заявлением по поводу русскоязычных. Так, скандальный борец за украинский язык предложила украинцам бить носителей русского языка. Об этом скандальная националистка написала на своей странице в Facebook.

Таким образом Фарион отреагировала на инцидент, который произошел в одном из мариупольских кафе, где пограничнику сломали челюсть за просьбу дать меню на украинском. Фарион заявила, что благодаря таким радикальным действиям можно выиграть войну с Россией.

«Если бы украинцы просто ногой давали в челюсть каждом москворотому, то война давно стала победой. А так пока наших бьют. А очень сильно должны бить мы», — отметила она.