В 2018 году за границу через туроператоров поедет 2-2,1 млн украинцев

Об этом сообщил коммерческий директор одного из крупнейших туроператоров Украины Александр Альба.

По прогнозам Альбы, в этом году рынок вырастет на 22-28%: около 1 млн туристов отправится в Египет, около 650 тысяч — в Турцию, и около 45 тысяч — в Объединенные Арабские Эмираты.

По словам эксперта, в 2015 году его компания вывезла за границу свыше 300 тысяч, в 2016 году – 707 тысяч украинцев, в 2018 планирует вывезти около 1 млн.

По данным исследования Visa Global Travel Intentions Study, украинцы путешествуют вдвое меньше европейцев, но планируют в ближайшие два года увеличить количество поездок за границу почти в два раза. Украинцы совершают в среднем 1,2 поездки в год – в 2 раза меньше глобального уровня (2,5), и путешествуют по 8 дней, как и среднестатистический глобальный турист.

туристы мигранты заробитчане

40% украинских путешественников покупают пакетные туры, а 60% — планируют поездки самостоятельно или покупают в туристических агентствах только часть услуг.

Напомним, как передавала Politeka, в ближайшее время вступят в силу новые правила вывоза детей за границу, родителям потребуется заранее подготовить соответствующие документы. Принятый в июле Верховной Радой закон №8296 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» меняет правила выезда детей за границу. 

турист

До настоящего момента для выезда ребенка за границу было необходимо нотариальное согласие второго родителя. Закон №8296 отменяет нотариальные согласия, вводя только ряд несложных условий. Теперь родителю, с которым проживает ребенок, предоставлено право самостоятельно решать вопрос его временного выезда за пределы Украины на срок, не превышающий одного месяца.

Для этого нужно иметь подтверждение факта проживания ребенка именно с ним и цели поездки ребенка: лечение, обучение, участие в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, а также оздоровление и отдых.

Напомним, Тадж-Махал могут разрушить, власти поставили ультиматум.

Также самолет совершил аварийную посадку в Борисполе, нарушена работа всего аэропорта: видео.

Источник: LIGA.net