Известная украинская группа «Бумбокс» собирается устроить ненасильственную акцию протеста в поддержку украинских политзаключенных Кремля

Об этом сообщает пресс-служба группы.

Концерт должен состояться 19 июля возле пункта пропуска Каланчак на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма.

«19 июля в 20:00 возле пункта пропуска Каланчак в Херсонской области на административной границе с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, группа «Бумбокс» сыграет концерт, ненасильственную акцию протеста, требуя освобождения всех украинских политических заключенных из российских лагерей», — говорится в сообщении.

Андрей Хлывнюк,

Специально для выступления на Каланчаке построят сцену. Концерт продлится же около часа.

Акция и ее видео съемка состоятся в рамках совместной с Белорусским Свободным театром работы над документальным фильмом Return Ticket.

Лента должна привлечь внимание мирового сообщества к проблеме незаконной оккупации украинских территорий, а также к нарушению прав человека (в частности крымскотатарского народа, временно перемещенных лиц) и политических заключенных кремлевского режима.

Туринская плащаница: величайшая реликвия христианства оказалась подделкой

Напомним, лидер «Бумбокса» Андрей Хлывнюк обнародовал часть письма, которое ему прислал украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный на территории РФ.

Фрагмент письма он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook. В нем Сенцов передает привет исполнителю, а также сообщает, что еще давно стал поклонником его творчества.

Хлывнюк эмоционально прокомментировал слова Сенцова: «Я горжусь тем, что живу с тобой, брат, в одно время! Буду стараться делать все возможное и не возможное для того, чтобы ты и все наши оказались на свободе. Увидимся!!!»

Отметим, Олег Сенцов, которого в России незаконно приговорили к 20 годам заключения за «терроризм», объявил голодовку 14 мая. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных Кремля.

Неделя, месяц, два: когда Кремль окончательно решит судьбу Сенцова

Как писала Politeka, Сенцов растрогал своими словами в новом письме: проиграть, но не сдаться.

Также Сенцова выпустят на свободу, Путин тайно принял судьбоносное решение.