Погода на 20 июля 2018 года в Украине будет демонстрировать редкое единодушие — от запада до востока страну будет поливать дождями, синоптики прогнозируют грозы и порывистый ветер на всей территории

Пик болезней и масса аварий: скоро в Украине произойдет страшное, названа дата

Сейчас Украина находится под влиянием холодного фронта,  который пришел к нам через Польшу из Балтийского моря. Это обусловило соответствующие погодные условия — Гидрометцентр по всей территории страны прогнозирует дожди и понижение температуры.  Однако синоптики советуют не расстраиваться, ведь непогода задержится еще максимум на несколько дней. Начиная с 26 июля, температурные показатели резко поднимутся вверх — дневная температура в Киеве будет достигать больше +30 градусов.  

20 июля западные области будут страдать от дождливой погоды.  Не обойдется без гроз и усиления ветра.  Температура воздуха ночью +16-18, дневная + 23-25 ​​градусов.  

Карпатский регион в целом повторит ситуацию по Западной Украине.  Здесь также пройдут дожди и грозы Ночью воздух прогреется до + 16-18, днем ​​+ 23-25 ​​градусов.

Не стоит прятать зонтики и жителям севера Украины.  Здесь также будут идти кратковременные грозовые дожди.  Ночью столбик термометра покажет + 16-18, днем ​​+ 23-25 ​​градусов.  

Облачная и дождливая погода ожидает 20 июля и в восточных областях.  Здесь ночная температура + 16-18, дневная +25-27 градусов.  

Центральный регион также не станет сегодня исключением — Гидрометцентр обещает дождь и грозы.  Ночью +16-18, днем +​​23-26 градусов.

Несколько теплее будет 20 июля на юге, однако позагорать вряд ли удастся, ведь ожидаются дожди и грозы.  Ночью воздух прогреется до + 17-19, днем ​​+ 28-31 градусов.

Не обойдет холодный фронт и Крымский полуостров.  Здесь также дождь и гроза.  Температура ночью +18-20 градусов, днем ​​+26-28.  

Погода в Киеве 20 июля не будет способствовать прогулкам — синоптики обещают дожди и грозы.  Ночью +16-18, днем ​​+24-26 градуса.

По сообщению Центральной геофизической обсерватории жарче всего в Киеве было 20 июля 1936 года — +34.6 градусов, а самая низкая температура в этот день была зафиксирована в 1907 году — +8.9 градусов.  

лето, дождь

Гидрометцентр напоминает, что 20 июля на юге Украины и на территории Днепропетровской области сохранится крайне высокий уровень пожарной опасности.  

Народный календарь сегодня вспоминает Евдокию.  Обычно с сегодняшнего дня начинались дожди, и люди пытались по 20 июля собрать все сено.  Также с 21 июля (Прокопа) в древности начиналась жатва, поэтому крестьяне особенно внимательно следили за погодой.  Считалось, если на Евдокию сухо, то и во время жатвы дождей не будет. Люди верили, что сегодня до восхода солнца женщины должны собрать укроп.  По народным верованиям он на Евдокию приобретал чрезвычайные лечебные свойства.

Народные приметы 20 июля

  • Дождь на Евдокию — непогода задержится еще на несколько недель.  
  • Какая Евдокия — такой и ноябрь.  
  • Дождь 20 июля — сено будет испорченным.

Напомним, на днях жители Киева сняли на камеру грозу, которая разбушевалась над городом. На видео попала и мощная вспышка молнии. Пользователи сети поделились фото и видео, а также пожаловались на то, как им надоел ежедневный дождь.

Столица уже несколько дней страдает от непогоды, например, во вторник на некоторые районы Киева упал мощный ливень, из-за которого было затруднено движение транспорта.

Также Politeka сообщала, что непогода накрыла и курортную Одессу.