Правительство усилит контроль за рынком пассажирских перевозок на фоне участившихся ДТП с участием маршруток

Курс доллара в Украине резко подняли, и это только начало: к чему готовиться

Об этом рассказали в пресс-службе Мининфраструктуры.

В пятницу, 20 июля, глава ведомства Владимир Омелян провел совещание с представителям автомобильной отрасли и руководителями компаний-перевозчиков.

Он поднял тему безопасности пассажирских перевозок в Украине, заявив, что эта область нуждается в дополнительном контроле.

«Средний возраст маршруток — более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости — более 20 лет. Часть автобусов, которые называются «маршрутками», переоборудованы из грузовых транспортных средств. Часто такие транспортные средства не соответствуют ни требованиям безопасности, ни требованиям комфорта», — заявил Омелян.

маршрутка, люди, пассажиры

Он объявил, что с начала 2019 года все маршрутки, которые были переоборудованы из грузовых авто в пассажирские, будут изъяты из обращения.

«Призываю всех перевозчиков уже сейчас работать над обновлением парка», — заявил министр.

киевские маршрутки

Он также пообещал, что Укртрансбезопасность будет осуществлять более жесткий контроль за этой сферой перевозок, а также усилит борьбу с нелегальными перевозчиками.

Напомним, утром 20 июля Украину поразила трагедия на трассе Киев-Чоп под Житомиром: маршрутный автобус столкнулся с грузовиком, в результате чего погибли 10 человек. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Житомирской области.

«Дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного автобуса и крупногабаритной грузовика произошло 20 июля около 10:40 на 127 км автодороги Киев — Чоп, вблизи с.Глибочици Житомирского района. На месте происшествия продолжают работать полицейские, спасатели и медики. Обстоятельства сейчас выясняются», — отметили правоохранители.

Автобус следовал сообщением Киев-Ровно, а маршрутка направлялась в сторону Житомира.

Еще десять человек были госпитализированы. У них травы различной степени тяжести.

До этого Politeka сообщала, что серия чудовищных ДТП заставила чиновников задуматься об усилении контроля на дорогах.

Также мы сообщали об ужасных подробностях ДТП возле Житомира, в котором погибли 10 человек.