В Украине зафиксирован случай заражения редкой болезнью, характерной для тропиков. Ежегодно от этого заболевания во всем мире умирает около 200 тысяч человек

Более ста погибших: в Николаеве массовая бойня с депутатами, первые подробности трагедии

Речь идет об экзотической паразитарной болезни под названием шистосомоз. Случай заражения этим нехарактерным для нашей местности заболеванием был зафиксирован в Запорожье, о чем рассказали в областном лабораторном центре.

«В масштабах планеты шистосомоз относится к одному из распространенных паразитозов человека — второе место в мире после малярии. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что каждый 25 человек на планете заражается шистосомозом, а умирает от него ежегодно до 200 000 человек», — рассказали эксперты.

Они добавили, что в Украине было зафиксировано два случая заражения этим заболеванием за последние 10 лет.

В лаборатории рассказали, что житель Запорожья заразился в Индонезии, где он жил в течение года. Там он часто купался в пресных водоемах, а именно так проще всего подхватить эту болезнь.

«В ноябре прошлого года у него появился зуд кожных покровов, сухой кашель, периодически повышалась температура. Впоследствии увеличились лимфатические узлы, появились геморрагические проявления по ходу сосудов конечностей, усилился зуд. Накануне обращения за медицинской помощью больной за 2 недели потерял 3 кг веса, усилился кашель. Кроме того в легких было обнаружено патологическое образование», — рассказали сотрудники лаборатории.

микроскоп, врач, медик, анализы

Сообщается, что украинец уже прошел курс лечения протипаразитарным препаратом, после чего его состояние немного улучшилось. Тем не менее ему еще предстоит пройти ряд исследований.

Специалисты также подчеркнули, что эта болезнь может перейти в хроническую стадию, которая длиться от 3 до 30 лет, поэтому при возникновении подозрений на заражение важно вовремя обратиться к врачу.

Ранее и. о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун поделилась малоизвестными фактами о таком распространенном заболевании как высокое давление. Как утверждает Супрун, в Украине каждый 3-й взрослый имеет повышенное артериальное давление. Из-за этого возрастает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной или почечной недостаточности.

Напомним, Politeka сообщала, что Украину атакует страшная болезнь и рассказывала, как уберечься.

Также мы публиковали топ-5 самых распространенных инфекций в Украине.