В кабинете харьковского чиновника нашли множество ювелирных изделий

Червонозаводский суд Харькова отказался отстранить на время следствия от занимаемой должности главу Новобаварского района Харькова Татьяну Цибульник, отправив ее под домашний арест до 21 августа. Таким образом чиновница будет управлять районом, не выходя из своего жилища.

По данным СМИ, обосновывая линию защиты, адвокат Цибульник пригрозила тотальным хаосом в случае отстранения чиновницы от должности. К тому же, по словам правозащитницы, у Цибульник «безупречная репутация». Также адвокат попросила приобщить к делу положительные характеристики главы администрации, а именно ее знаки отличия — «Патриот Украины» и «За верность национальным идеям».

Напомним, что харьковская чиновница «прославилась» тем, что с помпой праздновала день рождения на рабочем месте. Позже в кабинете у Цибульник прошли обыски. У нее нашли георгиевскую ленту, удостоверение члена «Партии регионов», бюллетени соцопросов, множество женских сумочек и шкатулок с драгоценностями.

Оказалось, что глава райадминистрации «забыла» упомянуть в своей декларации ювелирные украшения стоимостью около 600 000 гривен. В связи с этим Татьяне Цибульник и было объявлено подозрение по статье 366-1 УК Украины («декларирование недостоверной информации»). Прокуратура обратилась в суд с просьбой об отстранении чиновницы от занимаемой должности, но она удовлетворена не была.

До начала заседания к зданию суда пришли активисты. Они попытались «подарить» Татьяне Цибульник дустовое мыло, зубную щетку и книгу о кройке и шитье.

По их мнению, эти предметы пригодятся чиновнице в тюрьме. Отметим, что накануне на заседание активисты приносили лабутены, установленные на огромные пачки маргарина.