Информация о смерти основательницы организации Femen стала большой неожиданностью для многих

Украинка Оксана Шачко, тело которой нашли 23 июля в Париже, родилась в Хмельницком 31 января 1987 года.

Вместе с Анной Гуцол и Александрой Шевченко она в апреле 2008 года стала одним из основателей движения Femen.

Организация изначально протестовала по поводу проблем, затрагивающих женщин-студентов, но быстро перешла к акциям против сексуальной эксплуатации украинских женщин и секс-туризма. Сначала активистки Femen привлекали внимание, участвуя в акциях в одном лишь нижнем белье. Однако в августе 2009 года Оксана Шачко решила обнажить грудь в знак протеста в Киеве.  

После этого активистки Femen регулярно устраивали акции протеста в обнаженном виде и расширили свою повестку дня в отношении прав женщин и гражданских прав в Украине и во всем мире.

Оксана Шачко принимала участие в различных акциях не только в Украине, но и в России и Беларуси.

В марте 2012 года Шачко задержали в Москве за хулиганство на избирательном участке во время выборов президента РФ. После того, как тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин проголосовал на избирательном участке, три активистки Femen ворвались туда, разделись до пояса и начали выкрикивать лозунги. Ирина Фомина, Анна Деда и Оксана Шачко были арестованы. Затем всех трех девушек депортировали из РФ в Украину.

Известно, что Оксана Шачко сотрудничала с французской писательницей Галей Акерман, которая написала историю Femen, опубликованную Кальманном-Леви в 2013 году.

В 2014 году был выпущен документальный фильм «Je suis Femen» («Я — Femen») режиссера Алена Марго, в котором говорилось об Оксане Шачко.

Франция предоставила девушке статус политического беженца в 2013 году. Шачко жила в Париже как художник, писала феминистические картины и устраивала персональные выставки.

шачко

шачко-1

шачко-3

Напомним, известная украинка, которая в последнее время жила во Франции, покончила с собой. Художница и одна из основательниц международного женского движения Femen Оксана Шачко совершила суицид в Париже.

Об этом сообщил Telegram-канале Paris Burns, который ведет знакомая активистки.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

«Оксана покончила с собой 23 июля в своей парижской квартире. Только что французская полиция вывезла её тело на экспертизу. Оксана оставила записку на английском, обращённую к парижской богеме, с которой она последнее время плотно общалась: «Вы все — фейк», — сказано в сообщении.

Напомним также, что ушел из жизни человек, который поймал Чикатило.

Как сообщала Politeka,  умерла «мать» российского Гарри Поттера, которую нещадно критиковали фанаты истории.