В то время как правительство Украины показательно заботиться об освобождении узника Кремля Олега Сенцова, сотни других украинцев оказываются брошенными на произвол судьбы, если попадают в неприятности за рубежом

Эту проблему поднял в эфире передачи «Не добрый вечер» ее ведущий Игорь Лесев. Он отметил, что украинская власть любит своих героев, но только при одном условии: «Идеальный герой должен быть мертвым Потому что мертвые всегда молчат, а значит не могут критиковать власть», подчеркнул Лесев.

В СИЗО хороший кольщик: Зайцева поразила изменением во внешности, появились фото

Он отметил, что герой также может сидеть в тюрьме, желательно зарубежной. По словам ведущего, в данный момент таким героем для Украины стал Олег Сенцов. Лесев обратил внимание на то, что режиссер отбывает наказание в российской тюрьме еще с мая 2014 года, однако украинские власти обратили на него внимание лишь год назад, так как до этого у них был другой «герой» — Надежда Савченко.

Лесев отметил, что в то время как вся страна переживает из-за Сенцова, в тюрьмах Греции отбывают наказание 105 украинских моряков, осужденных на длительные сроки за перевозку нелегальных мигрантов. Два из них отправились за решетку до конца жизни. Ведущий обратил внимание на то, что эти моряки могли даже не знать, на что шли, когда соглашались на работу на иностранном судне.

Лесев подчеркнул, что проблемами этих украинцев должен заниматься отечественный МИД.

wikipedia.org

«Но эти ребята активны только на страничках соцсетей», — заявил он.

По словам ведущего, «как только украинские граждане за рубежом попадают в критическую ситуацию, украинские дипломаты никогда ни в чем не помогут».

«Совсем недавно в Турции произошел инцидент. Гражданин России убил гражданина Украины. У вдовы не было средств, чтобы переправить тело супруга в Украину. Она обратилась за помощью в украинское консульство. И там ей посоветовали пройти по гостиничному комплексу и собрать деньги на похороны с постояльцев. Это был совет от украинских дипломатов. Именно так у нас защищают граждан Украины за рубежом. Рекомендуют ходить с протянутой рукой. А вдруг какой-то благородный господин сжалится», — подытожил ведущий.

Напомним, появились новые подробности гибели жестоко избитого украинца: россиянину не позволили сбежать.

Как сообщала Politeka, стало известно о трагическом финале истории с избитым россиянином украинцем.

Также Politeka писала, что украинцам показали фото худого Сенцова.