При правильных действиях пережить смерч можно максимально безболезненно

Все чаще в Украине наблюдают такое атмосферное явление как смерч. Идеальными условиями для их возникновения являются: высокая температура и влажность воздуха, а также благоприятные синоптические процессы.

В Укргидрометцентре говорят, что смерч — атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяется к поверхности земли. Он имеет вид столба, который поднимает с земли мелкие предметы.

смерч

По словам специалистов, в Украине чаще всего эти явления возникают и наблюдаются вдоль реки Днепр и над Черным морем. В Укргидрометцентре отметили, что в этом году смерч — нередкое явление в Украине, и дали советы, которые помогут пережить смерч «максимально безболезненно».

Если стихия застала вас на природе, прежде всего в целях защиты от стихии необходимо выбрать укрытия: овраги, ямы, рвы, канавы, кюветы дорог.

При этом надо лечь на дно укрытия и плотно прижаться к земле, так как такие действия значительно снижают число травм, наносимых хаотичным движением ураганов и бурь, а также обеспечивают максимальную защиту от летающих предметов, вывернутых деревьев.

Если вы находитесь дома — уберите из открытого пространства легкие предметы и поставьте в гараж автомобиль, закройте все окна и двери, закройте водо, газо и электроснабжения, спрячьтесь в подвале.

Напомним, природа едва не устроила Крымскому мосту серьезное испытание на прочность. В аннексированном Крыму очевидцам удалось снять на видео смерч, который блуждал в море. Соответствующий ролик появился на YouTube. Сообщается, что видео засняли мостостроители. Они стали свидетелями нескольких смерчей у транспортного перехода через Керченский пролив.

Путин опозорился на глазах у всех: не помнит, как выглядит флаг России, курьезное видео

Автор видео отметил, что увидел длинную полоску. Также он продемонстрировал массивные темные облака, которые нависали над трассой.

Правда, некоторые интернет-пользователи ожидали большего от данного явления. В частности, в комментариях люди отметили, что этот смерч – «дистрофик».

Как сообщала Politeka, на украинском курорте смерч распугал туристов.

Также Politeka писала, что небывалый смерч, который прокатился Одесщиной, чуть не стал смертельным для 14-летнего подростка.

https://www.youtube.com/watch?v=WIH0oLL3kaE