Известный российский писатель, драматург и поэт скончался на 86-м году жизни от сердечного приступа

Владимир Войнович скончался в ночь на субботу, 28 июля. Об этом в соцсетях пишут его коллеги и знакомые.

Светлана Колесниченко, жена Войновича, пока не сообщила дату и место прощания с писателем. Скорее всего, похороны пройдут в понедельник.

Писатель и драматург Владимир Войнович родился в Сталинабаде (Душанбе) в 1932 году. Его первые произведения были опубликованы во второй половине 1950-х годов.

владимир войнович

Одним из самых известных его стихотворений является «Четырнадцать минут до старта» («Я верю, друзья, караваны ракет…»). В 1960-х оно было переложено на музыку и стало неофициальным гимном советской космонавтики. Всего Войнович написал тексты для более чем 40 песен.

Также Войнович известен своей ироничной антиутопией «Москва 2042».

В конце 1960-х годов Войнович принимал активное участие в движении за права человека, что служило причиной конфликтов с властями.

Исчезновение ключевого свидетеля по делу Зайцевой: Супрун сделала странное заявление

Его известнейший сатирический роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» выходил в самиздате, затем был издан за границей.

Вскоре после обнародования романа Войновича исключили из Союза писателей СССР. В 1980 году писателя выслали из СССР, а в 1981 году лишили советского гражданства.

После этого, Войнович проживал в ФРГ и США до 1990 года, когда особым указом президента СССР ему и ряду других деятелей искусства был возвращен советский паспорт.

В 2000 году за роман «Монументальная пропаганда» Войновича наградили Государственной премией РФ. В 2002 году он стал обладателем премии им. А. Д. Сахарова «За гражданское мужество писателя».

владимир войнович

Стоит отметить, что в мае 2018 года Войнович был в числе тех, кто подписал заявление ассоциации «Свободное слово» с требованием передать осужденного в России Олега Сенцова властям Украины.

Напомним, в России трагический случай на репетиции спектакля унес жизнь драматурга.

Как писала Politeka, подруга погибшей соосновательницы FemenОксаны Шачко рассказала новые подробности трагедии.

Также Politeka писала, что в России ушел из жизни приближенный Путина из «черного списка» США.