Погода на 29 июля 2018 года в Украине будет неоднородной: в некоторых регионах пройдут грозовые дожди, а кое-где будет наблюдаться лишь облачность и достаточно высокая температура воздуха — до +32 градусов.

Исчезновение ключевого свидетеля по делу Зайцевой: Супрун сделала странное заявление

Погодные условия в это воскресенье разделят страну пополам — на западе и юге пройдут грозовые дожди, а вот на востоке, в центре и на севере будет ясно и жарко. 29 июля даже Киеву наконец удастся освободиться из дождливого плена. В ближайшие дни хорошая солнечная погода будет царить на большинстве территории Украины. Единственным регионом, которому «не повезет», останется запад. Синоптики обещают, что жителям и гостям западной Украины до 1 августа включительно улучшение погодных условий ждать не стоит — от дождей и гроз отдохнуть не удастся.

Над западными областями в это воскресенье снова соберутся грозовые облака, синоптики обещают осадки. Ночью температура воздуха +16-18, днем ​​+26-28 градусов.

На севере от дождливой погоды последних дней в память останется лишь переменная облачность. Дожди утихли, а температура воздуха несколько повысилась. Ночью воздух прогреется до + 18-20, днем ​​+ 29-31 градус.

Восточные области 29 июля также смогут вздохнуть с облегчением — дожди в регионе наконец-то прекратятся. Сегодня здесь будет наблюдаться переменная облачность, + 18-20 ночью, + 29-31 днем.

Тепло и солнечно будет в это воскресенье и в центре. Осадков не ожидается, ночью +18-20, днем +​​29-31 градус.

Над югом 29 июля небо будет затянуто облаками. Гидрометцентр обещает дожди и грозы. Ночью температура воздуха +20-22, днем +​​30-32 градуса.

Аналогичных погодных условий следует сегодня ожидать и жителям Крымского полуострова — синоптики прогнозируют осадки и грозы. Ночная температура воздуха +18-20, дневная + 29-31 градус.

Сегодня наконец-то забыть об осадках смогут киевляне. Погода в столице обещает быть солнечной и теплой. Ночью +18-20, днем ​​+28-30 градусов.

Самой высокой температура в Киеве 29 июля была в 1936 году — +38 градусов, самой низкой — в 1923 — +10.1, — сообщает Центральная геофизическая обсерватория.

По народному календарю сегодня — Финоген. Считалось, что 29 июля нельзя беспокоить лес, поэтому запрещалось рубить дрова, собирать грибы и ягоды и громко разговаривать рядом с лесом. Также в это время была в разгаре жатва, поэтому на Финогена крестьяне оставляли на поле несколько нескошенных колосьев, которые называли «финогеновы володки». Люди верили, что в этот день замолкают птицы, потому что грустят из-за приближения осени.

Народные приметы 29 июля

  • Если на Финогена сильнее слышать отдельные звуки — завтра пойдет дождь.
  • Туман 29 июля — к урожаю грибов.
  • Дождь на Финогена — сноп в поле прорастет.

Напомним, киевлян предупредили о страшной стихии, затопленные переходы окажутся цветочками.

Как сообщала Politeka, какие погодные условия ожидают киевлян на выходных.

Также Politeka писала, что на Одессу обрушилась разрушительная стихия, в городе хаос: жуткие кадры последствий.