Вчера, 28 июля, домой возвратились 12 узников, еще пять человек остаются в плену

Об этом сообщает Морской информационный центр.

Напомним, судно Mekong Spirit было задержано в Греции по подозрению в перевозке взрывчатых веществ и боеприпасов в мае прошлого года. На борту контейнеровоза находились украинские моряки.

«Судно, следовавшее из Измира (Турция) в порт Судан, было задержано греческой береговой охраной в территориальных водах Греции и под конвоем доставлено на греческую военную базу.

Капитана обвиняют, в частности, в том, что он не проинформировал власти Греции о наличии опасного груза на борту — взрывчатки для горных работ, охотничьих и спортивных патронов, которые являются частью коммерческого контракта между компаниями Турции и Судана», — рассказали моряки.

Согласно судебному решению, вернуться на родину получили возможность только 12 членов экипажа Mekong Spirit,  еще пять человек остаются в плену.

Основное условие — обязательное ежемесячная регистрация в Генеральном консульстве Греции в Одессе. Остальные члены экипажа — капитан, старпом и матросы — находяться в Греции до выяснения всех обстоятельств.

Также стало известно, что российские оккупанты отпустили украинских моряков судна «ЯМК-0041» после полуторамесячного заточения, не предъявив никаких обвинений. Вместе с тем, ФСБ не отдала украинцам их паспорта.

Об этом сообщил адвокат рыбаков Эмиль Курбединов.

»Молитесь за Зайцеву, она невиновна»: в скандальном деле случилось то, чего боялись все

«Обвинения украинцам не предъявлены, однако загранпаспорта рыбакам не вернули, поэтому они практически не могут покинуть пределы Севастополя и постоянно приглашаются на различные дополнительные следственные мероприятия», – сказал Курбединов.

По мнению юриста, данное дело не решится без вмешательства политиков самого высокого уровня.

Напомним, украинские моряки объявили голодовку, находятся на грани, но пока держатся.

Как сообщала Politeka, в Украину привезли тела моряков, которые загадочно погибли в Кабо-Верде.

Также Politeka писала, что домой вернулись украинцы, которые пережили ужас плена: подробности.

По материалам Депо