Группа молодых поляков устроила провокацию на местном кладбище во Львове

В субботу, 28 июля, мужчины повредили деревянные реставрационные щиты вокруг скульптур львов, находящихся на территории польского военного Кладбища Орлят.

Факт нападения подтвердил директор ЛКП «Музей «Лычаковское кладбище» Михаил Нагай.

Так, в 16:30 около десяти молодых людей спортивного телосложения начали разбирать реставрационные щиты, которые закрывают скульптуры двух львов возле арки на входе к польским военным захоронениям.

«Они повредили щиты, вырвали целые куски и двинулись ко входу. Уже на входе этих людей попыталась задержать наша охрана. Однако мужчинам удалось вырваться за ворота и там они начали разбегаться кто куда», — рассказал он.

Патрульной полиции удалось задержать одного из провокаторов.

Ученые озвучили нетрадиционную причину возникновения рака

«Этот человек польской сообщил, что решил «освободить львов», — добавил Нагай.

Задержанный назвался жителем Кракова. Его имя Матеуш Пасек. Мужчина также рассказал, что в группе было 9 человек. Все они остановились в одном из львовских хостелов.

Стоит отметить, что две исторические скульптуры львов вернули на Кладбище Орлят в декабре 2015 года. Львы охраняли вход на кладбище с южной стороны. На щитах польской размещены надписи «Всегда верен» и «Тебе, Польша!». На одном из щитов также был герб Польши, на другом — герб Львова. Скульптуры из кладбища убрала советская власть в семидесятых годах прошлого века.

Когда же скульптуры вернули во Львов, это стало причиной политического скандала. Ведь перевозку осуществили по инициативе польского министерства культуры без согласования с соответствующими украинскими органами власти. Поэтому скульптуры стояли закрытые деревянными щитами.

Напомним, отношения Украины и Польши обострились, посол сделал волнующее заявление, что понимания нет.

Как писала Politeka, украинцы придумали жесткий ответ полякам, теперь будут сидеть тихо.

Также Politeka писала, что скоро украинцев лишат заработков в Польше, больше не поедет никто.

Источник: ZAXID.NET