В Украине нужно поменять подход к поощрению и наказанию при внедрении государственного языка во все сферы жизни

Такое предложение сделала писательница Лариса Ницой.

Во время своего визита в Карпаты и работы в детском лагере, писательница, известная своей твердой проукраинской позицией, ввела там украиноязычный режим.

Воспитатели были обязаны разговаривать на государственном языке. А те, кто сопротивлялся правилам, были вынуждены столкнутся с материальными взысканиями в размере 50 гривен.

Лариса Ницой, Ніцой

Детям же, которые говорили на украинском, полагались поощрения.

«Приехало много русскоязычных детей и были вожатые-воспитатели. Я сказала — значит так, воспитатели, у нас украиноязычный режим в лагере. Вы с детьми говорите исключительно на украинском языке. Один вожатый сказал, что не любит украинский язык, одна воспитательница сказала, что его ненавидит. Я сказала – это ваше личное дело. За каждую русскоязычную ситуацию с детьми с вашей стороны вы оштрафованы на 50 грн», — рассказала Ницой.

Лорак упала ниже некуда: запроданка добралась до Путина, этот снимок лучше удалить навсегда

Писательница уточнила, что между собой дети могли разговаривать на любом языке. Но в «публичном пространстве», то есть  готовить газету, презентацию или выступать, дети должны были на украинском языке.

«За это вы получите дополнительные конфеты. Дети у нас поощрялись, чтобы на украинском языке выступать. А в личное пространство я не лезла и приучала, что есть личное пространство и публичное. И наказала воспитателей – некоторые воспитатели поехали домой, не досчитавшись к зарплате 500-600 грн», — отметила Ницой.

Свою систему восстановления языковой ситуации она назвала «маленькой моделью страны».

хватит ставить это говно на главную

«На самом деле она безболезненная. Никто никого не заставлял, физических наказаний не применял, но это действует. А вот взрослых, которые все понимают и идут на принцип – наказываем», — рассказала Ницой.

Напомним, писательница заподозрила СБУ в работе на Кремль из-за обращения не на том языке.

Как писала Politeka, Ницой предлагает вернуть России историческое название «Московия».

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоговорящим населением и устроить самосуд.

Источник: Обозреватель