Всплыли неожиданные подробности из жизни епископа, который готовил покушение на Филарета

В среду, 25 мая, епископ Черниговский и Нежинский Севастьян (в миру Михаил Возняк) попытался совершить покушение на Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета.

Как оказалось, «неправильный» священнослужитель имеет весьма интересную биографию. Михаил Возняк, будучи в сане, вопиюще нарушал церковные правила, но, тем не менее, в «православной карьере» преуспевал.

В резолюции заседания Священного синода УПЦ КП неоднократно указывается, что долгие годы Севастиан нарушал обеты и жил как светский человек: состоял в браке и имел детей (рожденных, по одной из версий, в том числе и после дачи им церковного обета). Впрочем, ранее эти факты не мешали его карьере в Киевском патриархате.

После получения образования и службы в рядах Советской армии Михаил Возняк отправился нести послушание в Почаевской Лавре, и принял монашество в 22 года.

Xiaomi очень огорчила любителей Android: Даже не ждите

В 1993 году монах был рукоположен Филаретом в сан иеромонаха. Служение начал в Выдубицком мужском монастыре Киева. После Севастиан был возведен в сан игумена, а в 1997 году оказался в эпицентре грандиозного скандала.

«Я был на заседании Святошинского суда Киева, где этот «монах» судился со своей невенчанной женой. Он отбивался от алиментов, доказывая, что сам содержит и воспитывает своего годовалого сына, а разрыв с матерью ребенка произошел, оказывается, из-за того, что Возняк влюбился в другую женщину, которая также забеременела от него», — рассказал руководитель пресс-центра Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов

Однако, это вопиющее нарушение церковных обетов не отразилось на Севастиане. По словам Анисимова, скандал предпочли замять — в 90-х — начале 2000-х игумен Выдубицкого монастыря входил в ближайшее окружение Филарета.

Тимошенко, свадьба

В 2002 году Севастиан стал архимандритом, будучи назначен наместником Выдубицкого монастыря. Филарет пожаловал «нетипичному» священнослужителю орден Архистратига Михаила «за возрождение духовности в Украине». В 2006 году Севастиан достиг вершины карьеры — был хиротонизован в сан епископа Черниговского и Нежинского.

Примечательно, что за годом раньше именно Севастиан проводил в Выдубицком мужском монастыре Киева церемонию венчания дочери экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгении и английского рок-певца Шона Карра.

епископ, тимошенко

В марте 2008 года Севастиан подал прошение в Киевский Патриархат об освобождении его от управления Черниговской епархией по личным причинам. Прошение было удовлетворено.

Свои мотивы священнослужитель объяснял тем, что имеет семью и должен воспитывать детей. Епископ был выведен за штат, и, по словам руководства УПЦ КП, «закостенел в грехе».

Через десять лет после этого он сумел прославится, но уже в части покушения на бывшего покровителя — Филарета.

Напомним, в Киеве совершено покушение на Филарета.

Как сообщала Politeka, в России священник зарезал жену из-за ее просьбы.

Также Politeka писала, что  военные учения «богоугодных» священников РФ подняли на смех в сети.

Источник: Страна