Погода на 30 июля 2018 года в Украине продолжит держать в напряжении западные области. Здесь, по прогнозам Гидрометцентра, ожидаются сильные ливни, грозы, град и шквалы

Ученые озвучили нетрадиционную причину возникновения рака

Дождливо в понедельник будет  и на востоке и юге, однако на этих территориях синоптики прогнозируют лишь кратковременные осадки. 30 июля будет ясно и солнечно только в центре и на севере. Здесь сохранится летняя и теплая погода — днем ​​столбики термометра поднимутся до +31 градуса.

Западную Украину уже который день подряд будут поливать грозовые дожди. Синоптики обещают на Прикарпатье и Закарпатье сильные ливни, грозы, град и шквалы 15-20 м / с. В результате сильных осадков в бассейнах рек Прут и Сирет ожидается подъем уровней воды на 0.3-1.2 метра. Также Гидрометцентр предупреждает местных жителей и туристов о высокой вероятности формирования местного стока и селевых потоков. Ночная температура + 17-19, дневная +25-27 градусов.

Опасными будут погодные условия в этот понедельник будут и в Карпатах. Здесь также ожидаются сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер. Ночью +17-19, днем ​​+25-27 градусов.

Кардинально противоположную картину можно будет наблюдать 30 июля на севере. Здесь будет солнечно и сухо. Ночью воздух прогреется до + 18-20, днем ​​+ 27-29 градусов.

На востоке в понедельник пройдет дождь, но не везде. Гидрометцентр прогнозирует осадки и грозы только на территории Харьковской и Донецкой областей. Ночью +19-21, днем ​​+29-31 градус.

Погодные условия в центральных областях будут неоднородными. Дожди пройдут на территории Винницкой области, остальная часть региона будет находится под влиянием теплой и сухой воздушной массы. Ночная температура + 19-21, дневная + 29-31 градус.

На юге также пройдут дожди и грозы, которые смогут несколько испортить пляжный отдых. + 20-22 ночью, + 30-32 днем.

Так же влажно и тепло будет 30 июля в Крыму. По прогнозам синоптиков, здесь также пройдут кратковременные грозовые дожди. Днем столбик термометра покажет + 19-21, днем ​​+ 27-29 градусов.

Погода в Киеве порадует киевлян и гостей столицы — в понедельник в течение дня над городом будет светить солнце, осадков не ожидается. Ночная температура воздуха +19-21 градус, дневная + 27-29.

Самым холодным день за 30 июля был в Киеве в 1904 году — +8.7 градусов, а вот рекордно высокая температура воздуха была зафиксирована в 1936 — +39.4 градуса, -информирует Центральная геофизическая обсерватория. Кстати, этот исторический максимум является самой высокой температурой, которая была зафиксирована в столице за всю историю метеонаблюдений.

По народному календарю сегодня — Марины. На конец июля обычно приходились дожди и грозы. Крестьяне верили, что нельзя смотреть на вспышки молний, ​​чтобы не навлечь беду на свою семью. В этот день также следили за погодой, которая должна была соответствовать первому дню осени.

Народные приметы 30 июля

  • Туманы на Марину — будет много грибов.
  • Хорошая погода 30 июля — осень будет теплой.
  • Отдельные звуки становится слышно сильнее — завтра будет непогода.

Напомним, украинский город накрыла грозная стихия, фото последствий.

Как сообщала Politeka, лето решило побаловать украинцев, но повезет не всех: кому готовиться к новым испытаниям.

Также Politeka писала, что безумная стихия и не думает покидать Украину, чего ждать дальше.