В Украине становится все меньше добровольцев, которые хотят принимать участие в ежегодных масштабных учениях бригад территориальной обороны (ТРО)

Особенно ситуация накалилась в военкоматах Харькова, которым нужно найти четыре тысячи военнообязанных на сборы с 28 августа по 6 сентября.

Сейчас же добровольно изъявили желание десять дней пожить на полигонах только 300 человек.

А ведь батальоны ТРО планируется создавать по всей стране. И призывать туда начнут всех,  кто не проходил военную службу с 2014 года.

армия, оос

Таким образом, повестку может получить любой мужчина в возрасте до 60 лет.

В Харькове же сейчас 34 военкомата города и области занимаются составлением списка военнообязанных — мужчин и женщин оперативного резерва второй очереди. Это те, кто не проходил военную службу, начиная с 2014 года, годных к прохождению воинской службы и ограниченно годных.

Готовятся потерять Горловку и Донецк: боевиков охватила паника, некому воевать

И вот из четырех тысяч резервистов только мизерная часть изъявила желание поехать на полигон, где их обучат военному делу и проведут тренировочные стрельбы.

Ранее идею с резервистами, которые проходят военную подготовку на случай вторжения или же для охраны госучреждений и стратегических объектов,  власть встретила с энтузиазмом. Ведь их содержание обходится для государства значительно дешевле, чем содержание регулярных войск.

Но резервисты не спешат на учения, а существуют еще более серьезные опасения. Эксперты считают, что местные советы могут использовать резервистов в своих интересах. К примеру, для охраны общественного порядка во время выборов или же митингов, защиты зданий во время штурмов и уличных беспорядков.

военнослужащий, война, оружие, армия

Но на движении ТРО не спешат ставить крест. В этом году на базе областных ТРО даже решили создать батальоны. Бригады планируют комплектоваться как кадровыми военнослужащими, так и резервистами.

Напомним, в Украине исчезнут военкоматы, готовится беспрецедентная реформа.

Как писала Politeka, украинский военный, которому отбили селезенку, рассказал об ужасах службы.

Также Politeka писала о трогательной истории молодой украинки, которая бросила все и ушла на войну.

Источник: Вести