Одному из украинских ученых грозит тюремное заключение за сбор информации для Российской Федерации

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в Харьковской области.

«Прокуратура довела, что злоумышленник собирал информацию, которая принадлежит научным учреждениям и содержит государственную тайну. Впоследствии, ее планировалось передать людям из другого государства – России», — говорится в сообщении.

Русская шпионка «раскололась»: Бутина рассказала, кто ее финансировал

Более того, спецслужбы уточнили, что мужчина попал в поле их зрения еще в августе прошлого года.

«Действуя в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины, он собирал информацию о государственных оборонных заказах, которое выполняется одним из научных центров города на основании договора с министерством обороны», — подчеркивается в тексте сообщения.

Теперь, согласно решению суда, мужчина пробудит в тюрьме следующие 12 лет. Однако наказание еще не вступило в силу в связи с поданной апелляцией.

Напоминаем, американский журналист-расследователь Скот Стедмен подтвердил факт задержания Бутиной и раскрыл некоторые подробности. «Мария Бутина, представитель российского сенатора Александра Торшина, и женщина, которая задала вопрос Трампу о санкциях в конце 2015 года, только что была арестована и обвиняется в том, что она является агентом России», — сообщил он.

тюрьма

В Минюсте США заявили, что ФБР выяснило, что с начала 2015 года до февраля 2017 года Бутина работала по указаниям высокопоставленного российского чиновника, бывшего члена парламента и высокопоставленного сотрудника Центробанка России, который в апреле 2018 года попал под санкции Минфина США. Вероятно, речь идет об экс-сенаторе и заместителе главы ЦБ Александре Торшине.

В ведомстве уточнили, что Бутина и ее куратор пытались завязать отношения с американцами и внедриться в организации, которые влияют на политику США, ради продвижения интересов РФ. По документам, россиянка работала в США как представитель России, однако не сообщила об этом американским властям.

Первое заседание суда по делу Бутиной должно состояться 18 июля. Женщине грозит до пяти лет тюрьмы. Отметим, что российская красавица-шпион любит позировать для камер с оружием в руках.

тюрьма, арест,

Напомним, Путин нанес украинской разведке удар. В РФ задержан важный шпион.

Как сообщала Politeka, боевики на Донбассе устроили охоту на украинцев в поиске шпионов и диверсантов.

Также Politeka писала, что в ООС задержан шпион боевиков, но ему все сойдет с рук.