Украинцам озвучили название кислоты, которой днями ранее облили херсонскую активистку Екатерину Гандзюк

Об этом сообщил адвокат Маси Найем на своей странице в соцсети.

«Только сейчас установили, что облили Катю концентрированной серной кислотой. Если бы сразу провели экспертизу, то стало бы понятно что это — промышленный прекурсор или кустарно изготовленный. И соответственно найти исполнителя. Это не было сделано по стечению разного рода обстоятельств», — отметил он.

Шукайте серед поліцейських: відео килостної атаки на Гандзюк в Херсоні

Также, по словам Маси, одной из причин, по которой экспертиза не была проведена, являлось то, что для нее нужно было постановление суда.

В то же время пользователи интернет-сети не на шутку возмутились подобным требованием.

«Эти обстоятельства прячут концы в воду», «купить кислоту не является проблемой», «за зеленку никто даже не штрафовал. Теперь в ход пошла кислота», «ппц какой-то», «квалификация поражает», — пишут они.

Добавим, Екатерина Гандзюк, которой в лицо плеснули кислотой, рассказала подробности происшествия. Советница мэра Херсона, и.о. управляющего делами горисполкома Екатерина Гандзюк предчувствовала, что на нее будет совершено нападение. О первых моментах нападения со слов пострадавшей сообщил юрист Маси Найем, брат нардепа от БПП Мустафы Найема.

 «Вышла, меня облили. Почувствовала что-то теплое. Потом поняла, что одежда начала плавиться. Домой не могла пойти. Прохожие пытались промыть водой». Со слов водителя, ее волосы и одежда дымились от разъедания кислотой», — написал Найем в Фейсбук.

По словам юриста, за несколько дней до инцидента отец Гандзюк видел нападавшего, но Екатерина тогда была в Киеве.

«Я чувствовала, что после нераскрытых преступлений в Одессе, после того, что 32 дня полиция Херсона пыталась установить факт того, что Сергей Никитенко — журналист, я чувствовала, что я — следующая», «Ну, получил заказчик, говорят, долларов 500. Я б дала больше, чтоб не трогали», «Я не боюсь — это часть моей работы», — передает Маси Найем слова Гандзюк.

Найем сообщает, что состояние пострадавшей «близкое к тяжелому», консилиум врачей соберется 1 августа.

Ожоги 35% кожи и испорченное зрение: появились первые фото Гандзюк после нападения

Напомним, о чем перед расправой писала активистка Екатерина Гандзюк.

Как сообщала Politeka, кто такая Екатерина Гандзюк, которую в Херсоне облили кислотой: у нее серьезные ожоги.

Также Politeka писала, что установлена связь между расстрелом «Сармата» и нападением на Екатерину Гандзюк.