Россия продолжает демонстративно блокировать украинские порты в Азовском море, задерживая суда

В сети появилась наглядная карта того, к чему приводят действия Российской Федерации в общей с Украиной акватории.

Карты блокады украинских портов опубликовал председатель наблюдательного совета «Майдан иностранных дел», эксперт по вопросам Крыма Андрей Клименко.

Так, на первой карте — пустой порт Мариуполя. Синим цветом обозначены судна, которые находятся на ремонте, красным — буксиры, желтым — бункеровщики и нефтесборщики и пр. портофлот.

На второй карте изображен почти пустой порт Бердянска, в котором под погрузкой находятся только два парохода.

Как зафиксировано на третьей карте, из Мариуполя и Бердянска прохода в Черное море перед Керченским проливом ожидают 18 судов. Два из них стоят уже более 6 суток, пять — боле пяти суток, два — более 4 суток.

В нижней части этой же карты указано, что в Керченском проливе ожидают прохода в Азовское море в Мариуполь и Бердянск 10 судов, 3 из них — от 3 до 6 суток.

Также были опубликованы списки судов и время ожидания в/из Мариуполя/Бердянска.

То, что Россия будет использовать Керченский пролив, чтобы наносить Украине ущерб, было понятно почти два года назад, когда стали известны параметры Керченского моста. В этом уверен Андрей Клименко.

Мост стал своеобразным фильтром. Его геометрия и высота над уровнем моря отсекает половину тех судов, которые проходили раньше.

Центр Харькова в дыму, перекрыто движение: первые подробности и кадры

«Сегодня мы имеем три этапа, на которых останавливают суда, которые идут в Мариуполь или Бердянск. Сначала они ждут разрешения на проход через Керченский пролив в Азовское море. Сразу подчеркну, что Керченский пролив – это улица с односторонним движением, то есть двустороннего движения там нет: если из Азовского в Черное море идет караван, то все, кому надо в Азовское море, ждут. Обычное время ожидания при нормальной погоде составляло 2-3 часа», — рассказал Клименко.

Напомним, в Мариуполе напуганы из-за действий России в Азовском море.

Как писала Politeka, корабли США в Черном и Азовском морях изменят баланс сил мгновенно.

Также Politeka писала, что Путин хочет захватить еще одно море, уже идет подготовка.