При каких обстоятельствах можно применять оружие и чем это грозит тому, кто защищается

Человек может применить оружие для самообороны, если посягают на его права и законные интересы. Об этом сообщил Назар Мартынюк, управляющий партнер юридической фирмы.

«В Уголовном кодексе есть статья 36, в ней говорится о необходимой обороне. Если речь идет о противоправном посягательстве на ваши права или охраняемые законом интересы, вы можете принять надлежащие и достаточные меры, чтобы предотвратить противоправное посягательство, проще говоря, прекратить нападение», — рассказал юрист.

Ружье

Вместе с тем Мартынюк отмечает, что при этом в статье говорится о необходимой мере обороны.

«Необходимой обороной признаются действия, при которых не было допущено превышения ее пределов. А были ли превышены эти пределы — оценивают следствие и суд в каждом конкретном случае», — пояснил юрист.

По словам Назара Мартынюка, отличительным стало постановление Верховного Суда о применения оружия в целях защиты, принятая в апреле этого года. В ней написано, что нет пределов необходимой обороны, когда речь идет о нападении вооруженного человека, нападение группы лиц или противоправное проникновение в жилище или иное помещение — вплоть до лишения жизни того, кто совершает такие действия.

стрельба

Ранее сообщалось, что в центре столицы Швеции полицейские открыли огонь на поражение по больному юноше. Жертву доставили в больницу, а впоследствии выяснилось, что в результате ранения погиб 20-летний юноша с синдромом Дауна и аутизмом, который вышел из дома с игрушечным пистолетом.

Как рассказала мать погибшего, ее сын, Эрик Торелл, имел инвалидность, и описала его как «самого доброго человека в мире». Женщина уточнила, что юноша «не мог даже говорить», кроме того, что мог произнести слово «мама».

Дочь Дугласа жестоко травят в школе: скончается через месяц

Будет проведено внутреннее расследование относительно мер, принятых полицией, хотя в настоящее время ни один сотрудник полиции не подозревается в совершении конкретного преступления.

В своем первом заявлении об этом инциденте полиция сказала: «При обыске человека на станции Норра в Стокгольме полиция оказалась в угрожающей ситуации и открыла огонь».

Мужчина, который умер, стал седьмым человеком, погибшим в Швеции в этом году от пули полиции.

Напомним, лежал у забора с простреленной головой: в Сумах расстреляли депутата, первые подробности

Как сообщала Politeka, на глазах у жены расстреляли известного ветерана АТО: подробности и кадры с места расправы.

Также Politeka писала, что украинку застрелили в России: первые подробности трагедии.

Источник: Экспресс