С начала последнего месяца лета из-за неаккуратного обращения с водой утонули несколько десятков человек

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«Только с начала августа количество утоплений уже насчитывает более 20 случаев, среди погибших немало детей. С начала года на водоемах страны погибли 774 человека, из них 79 детей. При этом спасены 577 человек, в том числе 105 детей», — говорится в сообщении.

Молодой красавец-полицейский погиб через два месяца после свадьбы

Более того, чиновники уточнили, что жара «существенно влияет на статистику гибели людей на водоемах».

Добавим, с начала года более полутысячи украинцев лишились жизни в результате неаккуратного поведения с водой. Об этом в программе «Не добрый вечер» рассказал ее ведущий Игорь Лесев. Он подчеркнул, что спасатели насчитали с начала года чуть более полутысячи утонувших украинцев.

«На этой неделе пресс-служба ГСЧС скромно и между прочим сообщила, что с начала года в Украине утонуло 553 человека. Еще раз повторяю эту цифру. В Украине утонуло 553 человека. И то, что в ГСЧС добавляют «с начала года», вот это как раз полная ерунда для отвода глаз. Мы живем не в Египте и не в Таиланде. У нас лето не круглый год, а именно летом. И люди по стране в основном купаться начинают в июне», — отметил он.

Море-океан-человек-тонуть-вода-пляж

Более того, Лесев рассказал, что всего за два дня Украина потеряла несколько десятков граждан.

«Только за минувшие выходные утонуло 20 человек. Двадцать! За два дня. И в том же пресс-релизе ГСЧС дает ценнейшие советы. Не купайтесь пьяными, не заплывайте за буйки, не ныряйте в незнакомых местах… Спасибо, конечно, вам за эти прекрасные советы», — подчеркнул он.

Подобная статистика, уточнил ведущий, может быть элементом национальной катастрофы.

«Давайте говорить прямо. Несчастные случаи на воде происходят во всем мире. Но когда за один летний месяц на воде гибнет полтысячи человек – это уже элемент национальной катастрофы. Да, каждый случай индивидуален. Но общая картина ужасающая. И она имеет определенные объяснения. Давайте просто зададим вопрос – а сколько в Украине подготовленных для купания пляжей? А черт его знает», — уточнил он.

Напомним, Ильин день: почему нельзя купаться после 2 августа

Как сообщала Politeka, трагедия на Азовском море: бабушка погибла, пытаясь спасти внуков.

Также Politeka писала, что в Украине закрываются пляжи, узнайте, как защититься от кишечных инфекций.