Как стало известно, у гражданина Нигерии, который прибыл в Украину по личным делам, обнаружили малярию

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра Минздрава.

«При проведении эпидемиологического расследования установлено: у больного 01.08.2018 появились жалобы на слабость, сухость во рту, повышение температуры тела до 39 градусов, боль в животе», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 4 августа пострадавшего госпитализировали в областную клиническую инфекционную больницу с диагнозом «малярия».

Следует отметить, что с начала нынешнего года в Харьковской области зарегистрировано 6 случаев малярии, в том числе два — у жителей Харьковской области, которые находились в африканских государствах.

Малярия — это инфекционная болезнь, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь значительно распространена в странах с тропическим климатом, протекает с приступами озноба, повышением температуры тела и нарушениями различных органов и систем организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируют более 200 миллионов случаев малярии, 90% из которых приходятся на страны Африканского континента.

Кроме того, ВОЗ озвучила ужасающую статистику заболеваемости гепатитом. От вирусных гепатитов B и C страдают 325 млн человек по всему миру. 

«Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую 325 миллионов человек по всему миру. Они являются базовой причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 миллиона человек», – сказано в отчете.

Отмечается, что как минимум 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием и лечением вирусов гепатита В и С.

Напомним, вирусный гепатит: первые симптомы и способы лечения

Как сообщала Politeka, пять заболеваний, которые передаются нам по наследству

Также Politeka писала, что опасная болезнь бушует на украинском курорте: как передается и первые признаки.