Российский писатель Захар Прилепин, который воевал в рядах террористов «ДНР», нагло оправдал свое присутствие на Донбассе тем, что туда его якобы позвали «настоящие украинцы»

Циничное заявление пропагандиста прозвучало во время дискуссии с украинским общественным деятелем Вадимом Трюханом в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Вывез любовницу и деньги, сидит вискарик попивает: фото Януковича наделало шума

Так, все началось с того, что Прилепин озвучил абсолютно глупую пропагандистскую теорию о расколе украинского народа. Более того, он попытался завуалировать ее неискренними словами о своей любви к Украине.

«Безусловно, украинская народность, украинский язык, украинская культура, конечно же, существуют. Украина имеет свою замечательную, удивительную литературу, которую я изучал: Тарас Шевченко, Леся Украина, украинские футуристы, украинский серебряный век. Все это имеет место быть, не надо это отрицать… Но страна была расколота, и часть страны заболела вот этим вирусом украинства, как антироссия. Хотя есть истинная Украина, к которой они не могут апеллировать. Поэтому они апеллируют к бандеровской украине. Они не могут апеллировать к Богдану Хмельницкому, к Гоголю, потому что он противоречит украинству в том виде, в котором нам хотят его навязать», — нагло высказался Прилепин, бесцеремонно искажая историю совершенно чужой ему страны.

прилепин-захарченко

Затем он выразил ничем не подкрепленную уверенность в том, что истинным можно считать только «пророссийское украинство», к которому он по неизвестным причинам приписал самых известных исторических деятелей Украины.

«Есть Иван Сирко, есть Дорошенко, который признал русскую власть и стал служить России. И вы не можете апеллировать ни к XVII, ни к XVIII, ни к XIX веку — только к Мазепе и к Бандере. И самим украинцам это не нравится. Они вас сами выгонят, потому что вы предлагаете им чуждую, ложную, позорную имитацию истинной Украины, которую мы любим не меньше, а больше вас, потому что вы придумали, и она вот такая ваша Украина!» — высокомерно обратился он со своей имперской речью к Трюхану.

В ответ на это украинец эмоционально возразил ему, подчеркнув, что если бы подобные Прилепину любили Украину, то не вторгались бы с войной на ее территорию.

Захар Прилепин

Именно в этот момент писатель-террорист и озвучил циничную фразу о приглашении от украинцев поучаствовать в вооруженном конфликте на востоке.

«Я к украинцам пришел настоящим, которые меня позвали, которых там жгли в Одессе!» — завершил свою одиозную речь Прилепин.

Напомним, в России объявили об «объединении» с «Л/ДНР».

Как сообщала Politeka, кремлевские СМИ подловили на новом вранье об Украине.

Также Politeka писала, что Кремль хочет убрать Захарченко, всплыла позорная правда о проступках главаря «ДНР».