Уникальный подземный музей на Почтовой площади в Киеве разрушается

В Киеве на Почтовой площади затопило место раскопок квартала Средневекового Киева (XI-XIX вв.).

Как отмечают активисты, причиной стала авария системы водопровода. Представители коммунальной службы города только развели руками и уехали.

«Вода разрушает памятник на Почтовой площади. Течет уже с двух сторон. Представители ответственной структуры были но ничего не решили и поехали. Коммунальные службы побили рекорд идиотизму, вообще не приехали на вызовы. Полиция зафиксировала факт разрушения памятника археологии местного значения. что будет завтра неизвестно», — сообщил в Facebook активист Виталий Белецкий. По его словам, коммунальные службы не приехали на вызовы.

Киев, раскопки, археологи

Активисты также говорят, что городские службы игнорировали обращения по аварии на историко-культурной памятке. Ольга Рутковская, член Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест, заместитель председателя правления общественной организации «Общество Андреевский спуск», сообщила, что сейчас экскурсии в места раскопок прекращены.

Отстаивать культурное достояние украинского государства неравнодушные граждане начали еще 21 июня. Тогда активисты «с боем» прорвались через заградительные кордоны охранников в Киевский городской совет, где депутаты планировали рассматривать вопрос музеефикации найденных во время раскопок на Почтовой площади исторических артефактов.

Под зданием собралось 150 человек, нескольким удалось проникнуть на четвертый этаж здания, где, собственно, и произошли столкновения с полицией.

Киев, раскопки, археологи

В ходе драки активисты выломали дверь, ведущую в кулуары и прорвались в сессионный зал. На данный момент в кулуарах находится около 150 человек при максимально разрешенных 60 по нормам пожарной безопасности.

Громкий скандал в ООС: поддались российской пропаганде, боевики на Донбассе ликуют

Из-за усиленной охраны Киевского горсовета в здание не смогли попасть помощники некоторых депутатов.

За несколько дней до этого в Харькове активисты захватили городской совет. Под зданием начался пикет, который впоследствии перерос в драку. Также схватки были и в самой городском совете. Активисты зажгли дымовые шашки и файеры. Силовикам пришлось пойти на штурм.

Также под зданием развернули пожарные лестницы три отделения ГСЧС. С горсовета эвакуировали людей.

Напомним, из-за осадков в Киеве повторился сценарий фильма-катастрофы.

Как сообщала Politeka, на Одессу обрушилась разрушительная стихия.

Также Politeka писала, что мощное ЧП переполошило киевлян.

Фото: Аннабелла Морина