Украинские войска могли взять Луганск еще в 2014 году, но тогда в одностороннем порядке было объявлено перемирие

Об этом рассказал участник АТО, доброволец 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Евгений Дикий.

По его словам, до перемирия, которое началось 17 июля 2014 года, от Луганска их отделяли лишь редкие блокпосты из мешков с землей, но вскоре все кардинально изменилось. Именно прекращение огня позволило террористам и российским войскам подготовиться к атаке.

ато, оос, война, донбасс

«Как раз 17 числа состоялся первый по-настоящему тяжелый бой — на Металлисте. Мы тогда с потерями, но выиграли. Закрепились на Металлисте, на отжатых у сепаров блокпостах, и перед нами уже лежал Луганск. Там были дальше еще несколько блоков, таких, как те, что мы уже взяли. Из мешков с землей. И тут в конце 17-го нам объявляют: стоп-машина, перемирие. И у нас оно реально соблюдалось. Десять дней была тишина», — рассказал боец.

Источники сообщили о гибели Олега Царева: подробности

В итоге украинские бойцы десять дней в бинокли наблюдали за тем, как перед ними разворачивается настоящая «стройка века».

«Результат: на конец перемирия там были три линии грамотно построенных российскими профессионалами бетонных дотов, а за ними позади позиции арты из «Градов», — объяснил он.

По мнению бойца, перемирие было одной из роковых ошибок.

«И вот, 27-е число, десять дней прошло и дают команду: «Все, перемирие не сложилось, а теперь вперед — берите Луганск». А упс. А три линии бетонных дотов ты так не возьмешь», — рассказал он.

«Им дали возможность окопаться, им дали возможность подтянуть из России тяжелую технику и большое количество боеприпасов. И дальше это уже была совсем другая война», — резюмировал доброволец.

Напомним, боевики на Донбассе устроили ад, Украина оплакивает своего героя.

Как писала Politeka, опубликованы секретные документы, которые открывают шокирующую правду о Иловайском котле.

Также Politeka писала, что появились подробности об истинных намерениях Кремля в отношении Украины.

Источник: Обозреватель