Военные показали, как выглядит новая непобедимая гаубица «Богдана»

В Киеве на военном параде ко Дню Независимости украинцам представят новую самоходную гаубицу «Богдана» с мощной 155-миллиметровой пушкой. В сети появились первые снимки артиллерийской установки.

Фотографии опубликовал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец на своей странице в Фэйсбук. «Так вот ты какая, «Богдана», — подписал он пост.

На Украинском милитарном портале сообщается, что «Богдана» выполнена на колесном шасси 6х6 КрАЗ.

КрАЗ-6322 — украинский грузовой бортовой полноприводный автомобиль с колесной формулой 6х6 и грузоподъемностью 10-20 тонн капотной компоновки. Автомобиль предназначен для перевозки людей и различных грузов по дорогам общего пользования, а также по бездорожью.

Шасси этого автомобиля ранее использовалось для другого проекта – боевой машины со 152-мм пушкой.

Позже портал опубликовал еще одну фотографию «Богданы», где на артиллерийской установке установлена спаренная бронированная кабина для боевого расчета «Богданы».

«Она необычная. Она непривычная. Она какая-то такая… странная. Но она – НАША. Она – 155-мм САУ «Богдана», – отметил внештатный советник президента Юрий Бирюков.

Он также раскрыл некоторые тактико-технические характеристики новой САУ. Так, управление, наведение и использование пушки может осуществляться как через пульт, так и с помощью механических приводов. В комментариях Бирюков добавил, что в «Богдане» также реализована возможность управлять орудием из кабины КрАЗа или дистанционно.

Кроме того, у орудия есть автомат заряжания на шесть выстрелов, а скорострельность составляет шесть выстрелов в минуту – что довольно высокий показатель для артиллерии такого типа.

«И не просто 6 выстрелов в минуту. Дальность выстрела по ТЗ осколочно-фугасным зарядом – свыше 40 километров. А активно-реактивным – свыше 50», – добавил Бирюков.

Фундаментальным отличием и прорывом Бирюков назвал то, что эта САУ – украинского производства от шасси до ствола. К слову, ранее стволы для крупнокалиберной артиллерии в Украине раньше не производились.

В этом году в параде войск ко Дню Независимости Украины будет представлено более 200 единиц военной техники. Сухопутные войска Вооруженных Сил Украины сообщают, что сейчас проходит подготовка вооружения, техники и парадных расчетов.

«Все мероприятия по подготовке к параду идут по графику и находятся на постоянном контроле. Все привлеченные военнослужащие прилагают немало усилий, чтобы парад ко Дню Независимости Украины состоялся на достойном уровне», – отметил Командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Попко.

Военный парад состоится 24 августа в Киеве на улице Крещатик и Майдане Незалежности.

Напомним, в Украине обнаружили «свалку» новой военной техники.

Как сообщала Politeka, глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак заявил, что Россия негласно испытывает на Донбассе новое оружие.

Также Politeka писала, что в «Укроборонпроме» сделали заявление относительно неисправностей украинских танков на международных соревнованиях.