Стало известно, что перевозило задержанное в Херсоне российское судно

Приблизительная стоимость задержанного в Херсоне российского судна «Механик Погодин», вместе с его имуществом, составляет около 7 миллионов долларов США. Об этом сообщил Борис Бабин, постоянный представитель президента Украины в автономной республике Крым.

«Как мне сказали в СБУ, ориентировочная стоимость судна и танкера до 7 миллионов условных единиц», — сказал Бабин.

По словам постпреда, российский танкер перевозил нефтепродукты для украинского получателя. Однако, Бабин не называет компанию.

«Если грузоотправитель и владелец в России, а получатель груза в Украине, понятно, что это коммерческий вопрос. Это большие средства, которые любят тишину. А сейчас я привлек к этому вопросу внимание и мы из этого не сойдем», — сказал представитель президента.

Борис Бабин рассказал, после сразу после того, как он сообщил журналистам о задержании «Механика Погодина», в Российской Федерации началась «истерия».

«Истерика началась в российских СМИ, а также на сайте Миротворец (украинский сайт, который публикует данные людей, которых считает сепаратистами и «агентами Кремля»), который написал мне гневную советом не совать свой нос куда не надо», — рассказал Бабин.

судно, Россия, танкер

Постпред также сообщил, что о притоке российского танкера в украинском воды сообщили правоохранители.

«Мы и правоохранители получали сообщения от общественности о том, что к портам Украины и внутренних вод периодически заходят суда под флагом РФ и принадлежат лицам, у санкционных списках СНБО», — рассказал Бабин.

В СБУ сообщили, что судно никто не задерживал. Танкер просто заблокирован.

Лорак не выдержала и заплакала при всех: эти кадры открывают ее душу

«Судно «Механик Погодин» принадлежит компании, на которую Совет национальной безопасности Украины наложил санкции. Приняты меры блокировки активов. На данный момент команда не задержана, но с судном разбираются. Также пока нет судебной санкции на его задержание, но работают», — сообщили в ГУ Службы Безопасности Украины в АРК.

Как уиверждают в СБУ, покинуть Херсонский порт судно не может.

Напомним, долги за коммуналку бьют рекорды, последствия будут страшными.

Как сообщала Politeka, жизнь без пластика: как отказаться от одноразовых вещей.

Также Politeka писала, что остались считанные дни: украинцы на гране катастрофы.

Источник: Громадське радіо