В Днепропетровской области прогремел мощный взрыв, на месте осталась огромная воронка

На Днепропетровщине возле поселка Заря в Васильковском районе обнаружили «подарок» давно минувшей войны – 500-килограммовую фугасную авиационную бомбу ФАБ-500.

Опасную находку обнаружили во время проведения земляных работ, сообщили в ГСЧС Днепропетровщины.

бомба

К месту находки была отправлена пиротехническая группа ведомства.

«В 13.30 пиротехники изъяли бомбу и в 14.30 путем контролируемого подрыва она была уничтожена. Место происшествия обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено», — сообщили в пресс-службе Управления ГС ЧС.

ФАБ-500 – советская авиационная фугасная бомба времен Второй мировой войны. Длинна – больше двух метров, общая масса – 500 кг, масса взрывчатого вещества – 213 кг.

Радиус поражения ФАБ-500 составляет 160 метров. При взрыве такой бомбы в суглинке на глубине трех метров образуется воронка диаметром 8,5 метра.

сапер

Ранее сообщалось, что США провели испытание новой гравитационной бомбы B61-12, которая взрывается под земной поверхностью.

По словам раввина и политолога Авраама Шулевича, гравитационная бомба предназначены для уничтожения высшего руководства страны, которое захочет применить ядерное оружие.

Привычному доллару конец: что будет с курсом на следующей неделе

«Понятно, что для Путина и Ким Чем Ына потеря собственных граждан не важна. Сами они надеются отсидеться в подземных бункерах. Не выйдет», — сказал он.

По словам политолога,  примененная в Афганистане  самое мощное из когда-либо использовавшегося в боевой обстановке неядерное оружие Mother of All Bombs» — также  предназначена именно для уничтожения подземных сооружений.

Шмулевич отметил, что всего в мире есть два государства — Россия и Северная Корея, которые на политическом уровне заявили, что готовы применить ядерное оружие.

Напомним, ранее в аэропорту прогремел мощный взрыв, столб дыма было видно за километры.

Как сообщала Politeka, в Днепре наградили копа, который держал руками активированную гранату.

Также Politeka рассказывала, о взрыве на Полтавщине: дом был уничтожен полностью.