Министерстве образования и науки разъяснили, когда в общих средних учебных заведениях страны начинается новый учебный год — 1 или 3 сентября

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Решение о проведении праздника первого звонка принимает каждое учебное заведение самостоятельно, поэтому праздник может быть проведен и 1 сентября, который выпадает в этом году на субботу, так и 3 сентября, соответственно в понедельник.

«Поскольку вопросы организации образовательного процесса в учреждении общего среднего образования относится к исключительной компетенции учебного заведения, решение о проведении праздника первого звонка принимает учебное заведение.

Поэтому такой праздник может быть проведен как 1 сентября, так и 3 сентября «, — говорится в сообщении ведомства.

Следует отметить, что в этом году 1 сентября припадает на субботу.

Ранее сообщалось, что в Минобразования разработали новую модель для оценки знаний в первых классах. Как сообщает пресс-служба ведомства, ее (модель) уже направили в учебные заведения.

«Модель основывается на формирующей оценке, что позволяет оценить прежде всего процесс обучения, а не результат (то есть количество ошибок), а также продвижение каждого ученика», — отмечают в министерстве.

В ведомстве также представили образец свидетельства, который должен заменить табель — учитель должен оценивать то, насколько активно ребенок работает на уроке, любознателен, хорошо ли сотрудничает и тому подобное.

Кроме того, как стало известно, с 1 июня вступает в силу постановление Кабинета министров Украины об увеличении премиальных Всеукраинского конкурса Учитель года. Педагогов-победителей конкурса ждет вознаграждение в размере более 18 тысяч гривен.

Увеличенные премии получат победители и лауреаты конкурса «Учитель года» уже в следующем, 2019 году.

Напомним, оценки — не главное: 13-летняя украинка раскрыла секреты обучения в школах США, которые всех удивят.

Как сообщала Politeka, школьники обескуражили всех нечеловеческими развлечениями: бей его.

Также Politeka писала, что на учебу вплавь: школьники украинской деревни сняли красочный клип об актуальной проблеме.