К концу дня 13 августа пожар в окрестностях Большой Ялты силами добровольцев и спасателей удалось потушить

В Сети появились фото ущелья Уч-Кош после масштабного пожара, который случился на территории Крымского природного заповедника в районе Ялты в оккупированном Крыму 11-13 августа.

Фотографии опубликованы в Twitter-аккаунте RoksolanaToday.

Почти голая и мокрая: появилось фото Ольги Бузовой сразу после ограбления

Лесной пожар в окрестностях Ялты разгорелся в ночь на 12 августа. Местные жители утверждали, что спасатели поздно отреагировали на чрезвычайное происшествие, из-за чего огонь быстро распространился по лесу.

В итоге, с момента возгорания площадь пожара увеличилась с 2,5 гектара до 80 га. Спасатели не смогли справиться с возгоранием собственными силами, к тушению огня были привлечены волонтеры. Помимо организационных моментов борьбу с огнем затруднял неровный рельеф местности, из-за которого технике сложно подавать воду к месту пожара.

Днем 12 августа оккупационные власти перекрыли дорогу из Ялты к Бахчисараю из-за сильного задымления. Со стороны Ялты движение было перекрыто в районе водопада Учан-Су.

Также сообщалось, что пока под Ялтой пылал страшный лесной пожар, оккупационные власти устроили в городе праздничный концерт с фейерверками. В результате торжество прошло на фоне пожара в заполненном едким дымом центре города.

«Салют в городе, затянутом дымом пожарища. Жители Ялты с лопатами, водой и что еще нужно собираются помогать тушить пожар быдло гуляет…все…», — сообщали пользователи Twitter из Ялты.

Добавим, крымский ученый Маргарита Литвиненко выступила с заявлением о том, что Северный Крым обречен превратиться в пустыню, если туда не будет возобновлена подача днепровской воды. «Условия тяжелые, воды действительно не хватает. Можно увольнять руководителей МЧС, вслед за ними наверняка пойдут руководители сельского хозяйства. Но это, к сожалению, ситуацию не исправит, потому что все идет к дальнейшему опустыниванию Крыма. Вода от увольнений и денег из Москвы не возьмется», — сделала прогноз эколог.

Она также сообщила, что даже те специалисты, которые в 2014-2015 годах говорили, что полуостров сможет обойтись без днепровской воды, официально признали, что не видят выхода из сложившейся ситуации. В Крыму также рассматривают идею орошения, используя очищенные сточные воды, но это требует больших затрат, которых на данный момент нет.

Напомним, в РФ признались, зачем аннексировали Крым.

Как сообщала Politeka, спасатели молят о помощи в тушении страшного пожара в Крыму.

Также Politeka писала, о приключениях российского лайнера в оккупированном Крыму.

Источник: Politeka, источник фото: RoksolanaToday&Крым