В Российской Федерации отреагировали на возможную отмену железнодорожного сообщения с Украиной

Об этом сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

«Минтранс рассматривал этот вопрос и возможные наши действия в связи с возможным принятием такого рода решений», — отметил он.

Примечательно, что Дитрих насмешил словами о том, что Россия якобы готовится принять ответные меры в случае реализации такого сценария. Однако какие именно меры будут приняты, горе-чиновник назвать не смог.

«В первую очередь такого рода мероприятия повлекут невозможность граждан России и Украины пользоваться услугами транспорта. Кроме как к неудобствам и дискомфорту это ни к чему другому не приведет», — подчеркнул он.

Добавим, Украина готовится прекратить железнодорожное сообщение с Россией. Об этом объявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в программе «Сніданок з 1+1».

«Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой», — сообщил он.

В свою очередь, украинцы отмечают, что данная инициатива может ударить в первую очередь по гражданам Украины. Люди предполагают, что Омелян мог получить откат или указ сверху для продвижения этой инициативы.

«Шастают на рашку те, кто кормит семьи и оплачивает комуналку в Украине. И ни как граждане РФ. Омельян получил откат или указивку, автоперевозчики все продумали», — отмечают в комментариях к новости.

вокзал, поезд

Стоит отметить, что это далеко не первый раз, когда украинское правительство поднимало эту тему. Разговоры об отказе от железнодорожного сообщения с Россией активно ведутся еще с прошлого года.

Так, в декабре 2017 года Омелян утверждал, что «Укрзализныця» уже рассматривает возможность прекращения пассажирских перевозок по России.

«Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев-Москва и несколько украинских, следующих на Москву», — утверждал министр.

поезд проводница укрзализныця

Напомним, мы сообщали, что Россия нанесла мощный удар по экономике Украины.

Как сообщала Politeka, Укрзализныця сделала в России покупку, которая шокировала даже министерство.

Также Politeka рассказывала, что Россия прекратила железнодорожное сообщение с Украиной.