Эдуард Успенский отказался от помощи врачей

Известнейший писатель Эдуард Успенский, на книгах которого выросли целые поколения, скончался на 81-м году жизни. у себя дома. В последние годы он страдал от тяжелого заболевания. С тех пор Эдуард Николаевич прошел несколько курсов химиотерапии

«У меня идет очень сложная и долгая борьба с раком. Я сейчас прохожу четвертый курс химиотерапии, самый ответственный. Врачи говорят, что раковые клетки уходят довольно быстро. Будем надеяться, это последний курс терапии и она мне поможет», — рассказывал писатель в интервью СМИ.

На телепередачи Успенского приглашали, но знали, что не приедет. Эдуард Николаевич передвигался на инвалидной коляске и стыдился своей беспомощности. Не хотел, чтобы его помнили таким.

«Уважаемые зрители, все, кто за меня переживает, я хочу пожелать вам здоровья. Всегда имейте рядом верных друзей. У меня есть близкие, и поэтому я как-то весело болею, легче все переношу. Давайте вместе дружно жить и выздоравливать», — традиционно заканчивал телефонные интервью писатель.

Его здоровье ухудшилось на фоне конфликтов с супругой, Элеонорой Филиной. В 2013 году они оформили развод, однако в прессе еще долго всплывали подробности их отношений. Как писали издания, жена литератора залезла в многомиллионные долги. По слухам, ее обманули, поэтому женщина заложила четырехэтажный дом писателя в Переделкино.

В начале августа Эдуард Успенский вернулся после лечения в Германии в Россию. За рубежом он прошел усиленный курс химиотерапии, врачи говорили, что есть надежда на лучшее. Однако, вскоре ему стало резко хуже.

Крах на рынке криптовалют, биткоин обречен: названы причины стремительного падения

Успенскому предложили отправиться в больницу, на этот раз в Москве. Писатель отказался.

Последние две недели Эдуард Успенский не вставал с постели, но, как утверждают друзья, сохранял ясное сознание и иногда шутил.

Напомним, умер известный писатель из Украины.

Как сообщала Politeka, умер известный писатель и обладатель литературных премий.

Также Politeka писала, что умер известный российский писатель. Перед смертью он рассказал, что его ждет.